Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 июня 2023 18:50

Почему вода для полива в Туркестанской области в 2,5 раза дороже, чем в других регионах, объяснил аким

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды пояснил, почему фермеры вынуждены поливать урожай водой с завышенным тарифом, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды пояснил, почему фермеры вынуждены поливать урожай водой с завышенным тарифом, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Фермеры Туркестанской области неоднократно жаловались, что вынуждены очень дорого покупать воду для полива. Почти в 2,5 раза дороже, чем в других регионах. Известно ли об этом акимату и какие меры принимаются для решения вопроса?" - поинтересовались журналисты во время брифинга СЦК.

Дархан Сатыбалды пояснил, что дороговизна воды на поливную воду связана с республиканскими предприятиями.

"Да, разница есть между коммунальным тарифом и тарифом, который образовался компанией "Казсушар", подведомственной Комитету водных ресурсов. Но все эти тарифы проходят через проверку, через антимонопольный комитет. Только после их одобрения они (тарифы. - Прим.) принимаются и одобряются. Цены отличаются, потому что были вложены большие средства на ремонт и модернизацию канала. Тоже есть вопросы к ним. И все эти затраты ложатся на тарифы. Но сейчас мы с ними проводим переговоры. Эта работа у нас на контроле. И будем вести", - прокомментировал глава области.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети