Почти 4 миллиарда задолжали работодатели казахстанцам

ПОДЕЛИТЬСЯ

Почти 4 миллиарда задолжали работодатели казахстанцам Фото:depositphotos.com

Госинспекторы труда в ходе проверок в организациях обнаружили, сколько задолжали работодатели казахстанцам, передает Tengrinews.kz.


Госинспекторы труда в ходе проверок в организациях обнаружили, сколько задолжали работодатели казахстанцам, передает Tengrinews.kz.

"По состоянию на 1 ноября 2024 года государственными инспекторами труда на 264 предприятиях республики выявлена задолженность по заработной плате перед 17,8 тысячи работников на сумму 3,9 миллиарда тенге", - говорится в сообщении Министерства труда и соцзащиты населения Казахстана.

В ходе проведенных проверок в различных организациях также выявлено более 7,1 тысячи нарушений трудовых прав.

"Руководителям предприятий, на которых выявлена задолженность по зарплате, выдано 235 предписаний, обязательных для исполнения, и наложено штрафов на сумму более 46,5 миллиона тенге", - сообщается в информации.

Отмечается, что в результате принятых мер более 16,5 тысячи работников было выплачено 3,1 миллиарда тенге.

"По данным на 1 ноября текущего года государственными инспекторами труда проведено 4 552 проверки, в ходе которых выявлено 7 146 нарушений, из них: в сфере труда – 5 310; по безопасности и охране труда – 1 769; занятости населения – 67. Работодателям выдано 2 723 предписания и наложено 3 207 административных штрафов на сумму 338,9 миллиона тенге", - указывается в сообщении.

В результате принятых мер, по данным ведомства, защищены трудовые права более 31 тысячи работников.

Ранее мы писали, что житель Астаны четыре года получал зарплату в нацкомпании, строя коттедж директора.

Читайте также: "Набрал на работу родственников". Проверку устроили в школе на юге Казахстана

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +23
Астана +21
Актау +12
Актобе +8
Атырау +12
Б
Балхаш +19
Ж
Жезказган +21
К
Караганда +19
Кокшетау +10
Костанай +20
Кызылорда +22
П
Павлодар +17
Петропавловск +20
С
Семей +22
Т
Талдыкорган +23
Тараз +23
Туркестан +8
У
Уральск +20
Усть-Каменогорск +24
Ш
Шымкент +17

 

Редакция Реклама
Социальные сети