"Поданы иски о сносе зданий". 52 незаконных объекта нашли в предгорьях Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

"Поданы иски о сносе зданий". 52 незаконных объекта нашли в предгорьях Алматы © 24.kz

Агентство по противодействию коррупции выявило в предгорьях Алматы 52 незаконных объекта. По ним приняты административные меры, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kz.


Агентство по противодействию коррупции выявило в предгорьях Алматы 52 незаконных объекта. По ним приняты административные меры, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kz.

В суд поданы иски о сносе зданий и отмене исходных документов. Виновные лица привлечены к ответственности.

Основные риски связаны с несоответствием целевых назначений земельных участков градостроительной документации, отклонением объектов строительства от согласованной предпроектной документации, то есть незаконное превышение площади, и неэффективным контролем.

"Мы в рамках нашего анализа направили рекомендацию в уполномоченные органы, в том числе в акимат города, а также в другие уполномоченные органы о необходимости принятия мер по указанным вопросам", - заявил офицер по особым делам Агентства по противодействию коррупции Марат Сейтжаппар.

В июне 2022 года в маслихате Алматы решили ограничить этажность строительных объектов и запретить строительство на склонах крутизной более 15 градусов в целях недопущения ухудшения экологической обстановки. В новом генплане города, утвержденном правительством, все пустующие земли были переведены в рекреационные зоны, где не предусматривается строительство.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +25
Астана +26
Актау +17
Актобе +14
Атырау +16
Б
Балхаш +25
Ж
Жезказган +27
К
Караганда +25
Кокшетау +10
Костанай +21
Кызылорда +27
П
Павлодар +24
Петропавловск +27
С
Семей +29
Т
Талдыкорган +29
Тараз +26
Туркестан +9
У
Уральск +28
Усть-Каменогорск +29
Ш
Шымкент +20

 

Редакция Реклама
Социальные сети