Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 ноября 2023 17:49

Подарок от Киссинджера: Что Токаев рассказывал о встрече с американским дипломатом

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com / ChinaImages Фото:depositphotos.com / ChinaImages

Президент Касым-Жомарт Токаев упомянул в своей книге встречу с бывшим госсекретарем США Генри Киссинджером, который скончался вчера в возрасте 100 лет, передает Tengrinews.kz.


Президент Касым-Жомарт Токаев упомянул в своей книге встречу с бывшим госсекретарем США Генри Киссинджером, который скончался вчера в возрасте 100 лет, передает Tengrinews.kz.

Глава государства написал книгу "Преодоление. Дипломатические очерки казахстанского министра" в бытность государственным секретарем и министром иностранных дел Казахстана. В нем упоминаются эпизоды его встречи со знаменитым американским дипломатом, который обладал беспрецедентной властью над внешней политикой США во время администрации президентов Ричарда Никсона и Джеральда Форда.

"Мне дважды довелось встречаться с выдающимся дипломатом современности Генри Киссинджером. О Киссинджере мир узнал в самом начале 70-х годов. Тогда США взяли курс на сближение с Китаем. Эта дипломатия вошла в историю как "пинг-понговая", поскольку первой официальной делегацией США была команда по настольному теннису. Спустя много лет стало известно, что Киссинджер предпринял несколько секретных "вылазок" в Пекин для встреч с китайскими руководителями", - пишет Президент.

Токаев также упоминает знаменитую фразу Киссинджера, которую он произнес после победы Сальвадора Альенде в Чили: "Я не понимаю, зачем позволять стране создавать у себя коммунистический режим только по причине безответственности ее народа".

Глава государства отмечает, что при Киссинджере был подписан исторический договор с СССР по противоракетной обороне, начался процесс ядерного разоружения.

"Ему принадлежит концепция "нового мирового порядка". Именно при нем США заявили о своих претензиях на мировую гегемонию", - указывает Токаев.

Он также упомянул полученный от Киссинджера подарок с символичной подписью.

"Генри Киссинджер является автором монументальной монографии "Дипломатия", ставшей настольной книгой для студентов, изучающих историю международных отношений во многих университетах мира. Эта книга - ценнейший источник полезной и интересной информации для специалистов-международников.

Прославленный дипломат подарил мне свою монографию с авторской подписью: "Господин министр, я не являюсь основателем Америки. Но вам повезло быть одним из основателей вашей великой страны. Казахстану тоже повезло", - пишет Президент.

Сегодня стало известно, что бывший госсекретарь США Генри Киссинджер скончался в возрасте 100 лет.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети