Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 июня 2023 09:56

"Поддельные" преподаватели несколько лет учили казахстанцев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Прокуратура выявила в колледжах Мангистауской области сотрудников, работающих с поддельными дипломами, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуры региона.


Прокуратура выявила в колледжах Мангистауской области сотрудников, работающих с поддельными дипломами, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуры региона.

Продолжение

"Анализом установлено восемь фактов использования поддельных дипломов, из них в колледжах Актау работали пятеро преподавателей, Каракиянского района – трое. Прокурорами по всем фактам было начато досудебное расследование, материалы переданы для дальнейшего расследования в органы полиции", - сообщает прокуратура Мангистауской области.

К примеру, как сообщили в прокуратуре области, один из правонарушителей на протяжении двух лет работал с поддельным дипломом в Каракиянском профессиональном колледже преподавателем по организации питания.

Судом Каракиянского района он был привлечен к уголовной ответственности по части 3 статьи 385 Уголовного кодекса ("Использование заведомо подложного документа") с назначением наказания в виде 30 часов общественных работ, добавили в прокуратуре.

За аналогичное правонарушение этот же суд вынес приговор в отношении двух других преподавателей того же колледжа, преподаватели уволены с работы.

По четырем эпизодам досудебное расследование органами полиции прекращено по акту амнистии. По одному факту досудебное расследование продолжается.

"В 2022 году прокуратура зарегистрировала 14 уголовных дел по схожим фактам. Ведомство продолжает работу в этом направлении. Прокуратура Мангистауской области призывает граждан получать подлинное образование для передачи необходимых знаний будущему поколению и поддержания профессиональной среды", - обратились в прокуратуре.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети