Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 февраля 2018 12:33

Подгонять никого не будут - Абаев о внедрении нового алфавита

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министр информации и коммуникаций Даурен Абаев прокомментировал отсутствие апострофов в новом варианте казахского алфавита на латинице, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр информации и коммуникаций Даурен Абаев прокомментировал отсутствие апострофов в новом варианте казахского алфавита на латинице, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Мы провели большую работу по техническому внедрению латиницы, у нас возникли определенные вопросы. Потому что, если смотреть на апостроф, он специальный знак, что усложняет поисковые вещи, алгоритмы. Государством было услышано мнение специалистов, в том числе и в сфере IT. Мнение было услышано, и я думаю, что нынешний вариант будет более эффективным и гораздо менее затратным", - сказал министр в кулуарах правительства.

"Мы все прекрасно знаем, это не секрет, что идеального алфавита, наверное, не существует. Жизнь диктует свои условия, необходимые решения. Поэтому я думаю, что работа в этом направлении в той или иной степени будет продолжаться уже с более практичной реализацией мер. Но я думаю, что данный вариант наиболее приемлем. Он учел мнения не только ученых и лингвистов, но и IT-специалистов. (...) Никакой спешки, подгонять никого не будут. Все будет делаться с учетом здравого смысла и необходимости", - добавил Даурен Абаев.

Министр информации и коммуникаций Даурен Абаев является руководителем рабочей группы по техническому сопровождению и внедрению латинской графики.

Президент Нурсултан Назарбаев утвердил новый вариант казахского алфавита на латинице. В нем отсутствуют апострофы и появились акуты (штрихи над буквами). Изменено написание букв Ә, И, Й, Ғ, Ң, Ө, Ү, У на латинице, а также введены диграфы (sh, ch).

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети