Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 февраля 2024 10:16

"Подключают кого угодно и получают деньги". Алматинец пожаловался Досаеву

Наргиз Рахимжан Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

На встрече акима Алматы Ерболата Досаева с населением Медеуского района житель садоводческого товарищества пожаловался на водопроводные сети, передает корреспондент Tengrinews.kz.


На встрече акима Алматы Ерболата Досаева с населением Медеуского района житель садоводческого товарищества пожаловался на водопроводные сети, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Житель садоводческого товарищества "Улар" напомнил акиму, что приходил на встречу с ним около года назад и уже поднимал злободневную тему водопроводных сетей.

"Я житель садоводческого товарищества "Улар". Год назад я был здесь, обращался к вам. Тогда я обозначил вопрос как "дураки и дороги". То есть мы строим дороги, дураки копают, тянут трубы кто как хочет, и никем это не контролируется. Вы тогда назвали нас, садоводов, мечтателями, которые мечтают, чтобы все это попало в город. Вчера четыре мечтателя перестали мечтать об этом. Наши мечты, к сожалению, пишутся кровью", - заявил алматинец.

По его словам, горводоканал выдает техусловия на подключение всем подряд, разрешение получает "каждая труба".

"Подключают кого угодно, качают воду и получают деньги. А в случае аварии говорят, что это не их труба. Мол, ремонтируйте сами. Летом был случай: под высоковольтной линией прорвало трубу и она текла, я обзвонил всех. В ДЧС дежурный спросил: "Она что, упала?" Да, давайте дождемся, пока она упадет. Нельзя так относиться. Никто не контролирует, выдает техусловия, у жителей и владельцев не спрашивают, а они жалуются, бедного акима достали, честно говоря. Отсюда и дороги раздолбаны", - сказал житель садоводческого товарищества.

Аким Алматы ответил, что у "Алматы Су" нет резона не обслуживать собственные сети в аварийных случаях.

"Относительно того, что кому попало. На самом деле в городе никто не выдает разрешение по принципу "где хочешь и как хочешь". У нас наоборот: юридические лица и физические лица подключаются сами, без разрешения, мы потом находим эти узлы, происходят аварии, дорожное полотно никто не восстанавливает", - говорит аким.

На то, что садоводы являются мечтателями, Досаев ответил, что он говорил по-другому.

"У меня память хорошая, я не говорил, что кто-то является мечтателем. Я говорил, что все садоводы мечтают об этом, но вопрос в том, как город готов и может принять. 285 садоводческих товариществ, которые присоединились, и все говорят, что город должен обеспечить инженерную инфраструктуру. В таком случае мы готовы взять на себя обязательства. И там, где садоводческое товарищество готово, мы забираем их и меняем целевое назначение земель. Эта работа идет и будет продолжаться", - подытожил Ерболат Досаев.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети