ВЫБОРЫ В КУРУЛТАЙ

Подорожают ли продукты из-за колебаний курса доллара - ответ министра нацэкономики

Азамат Сыздыкбаев
Азамат Сыздыкбаев Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Подорожают ли продукты из-за колебаний курса доллара - ответ министра нацэкономики Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Министр национальной экономики Нурлан Байбазаров ответил на вопрос, подорожают ли продукты и товары в Казахстане из-за колебаний курса доллара, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр отметил, что борьба с инфляцией остается приоритетной задачей правительства и Нацбанка.

"Конечно, есть инструменты, мы можем влиять на ситуацию, не допускать, чтобы воспользовались кратковременным скачком доллара. Думаю, за такой кратковременный период сложно быстро завезти товар и его продать по другой цене. Мы в динамике видим, что процесс управляем с нашей стороны. Тем более уже курс падает", - сказал Байбазаров на брифинге в правительстве.

Журналисты спросили министра, может ли он в таком случае гарантировать, что повышения цен из-за скачка доллара не будет.

"Есть меры реагирования, и в первую очередь это касается продуктов питания", - ответил глава Миннацэкономики.

Напомним, сегодня был зафиксирован очередной рост доллара, несмотря на вчерашнее снижение.

Читайте также: Повышение курса доллара объяснил глава Нацбанка.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +23
Астана +19
Актау +30
Актобе +29
Атырау +33
Б
Балхаш +25
Ж
Жезказган +17
К
Караганда +23
Кокшетау +26
Костанай +31
Кызылорда +26
П
Павлодар +24
Петропавловск +23
С
Семей +24
Т
Талдыкорган +24
Тараз +29
Туркестан +33
У
Уральск +20
Усть-Каменогорск +27
Ш
Шымкент +26

 

Редакция Реклама
Социальные сети