Подстанцию за полмиллиарда разграбили в Туркестанской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Подстанцию за полмиллиарда разграбили в Туркестанской области Фото: otyrar.kz

В Тюлькубасском районе не могут запустить подстанцию стоимостью полмиллиарда тенге. Дорогостоящий объект не охранялся и стал легкой добычей для воров, передает Tengrinews.kz со ссылкой на OTYRAR.


В Тюлькубасском районе не могут запустить подстанцию стоимостью полмиллиарда тенге. Дорогостоящий объект не охранялся и стал легкой добычей для воров, передает Tengrinews.kz со ссылкой на OTYRAR.

Еще 7 лет назад на территории в 30 гектаров должны были появиться 10 различных цехов пищевой промышленности. Для обеспечения всех их электроэнергией построили подстанцию. Но сейчас она пришла в запустение. Почти все, что было внутри нее, разрушено и разграблено. От гигантского трансформатора сегодня остался только каркас. На территории объекта установлена еще одна подстанция такой же мощности. Разгромили и ее - разбили ящики, срезали провода и унесли технику. Разграбили и оборудование для распределения электроэнергии.

"Кто это допустил? Почему на строительство потратили миллионы, а в итоге за этим всем никто не смотрит. Строили ведь на наши деньги, на налоги", - говорит Нурлыбек Туреманов, житель Тюлькубасского района.

Оказалось, что на объекте не предусмотрели место для охраны и поэтому подстанцию никто не стерег.

"Она находилась в собственности управления энергетики. Я думаю, что управление энергетики не проводило работу по охране индустриальной зоны. В 2017 году было похищено ценное оборудование, по которому были выписаны служебные письма. В 2019 году подстанцию передали на баланс отдела предпринимательства акимата Тюлькубасского района", - говорит Бекайдар Курманалиев, главный специалист отдела предпринимательства Тюлькубасского района.

Воры унесли с подстанции оборудование на 552 миллиона тенге, полицейские сначала дело возбудили, а затем закрыли его. В управлении энергетики от комментариев воздержались и ответить, почему объект за полмиллиарда тенге остался без охраны, не смогли, отмечает корреспондент портала.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +23
Астана +28
Актау +17
Актобе +16
Атырау +18
Б
Балхаш +25
Ж
Жезказган +28
К
Караганда +24
Кокшетау +12
Костанай +22
Кызылорда +28
П
Павлодар +24
Петропавловск +29
С
Семей +29
Т
Талдыкорган +31
Тараз +29
Туркестан +10
У
Уральск +29
Усть-Каменогорск +28
Ш
Шымкент +24

 

Редакция Реклама
Социальные сети