Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 мая 2019 17:18

Подумать страшно, чем мы кормим детей - Дарига Назарбаева об импортных продуктах

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото parlam.kz Фото parlam.kz

90 процентов продуктов питания для детей завозятся в Казахстан из-за рубежа. Об этом заявила спикер Сената Дарига Назарбаева, посещая Академию питания и завод по производству детского молочного питания "Амиран", передает корреспондент Tengrinews.kz.


90 процентов продуктов питания для детей завозятся в Казахстан из-за рубежа. Об этом заявила спикер Сената Дарига Назарбаева, посещая Академию питания и завод по производству детского молочного питания "Амиран", передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Мы в Сенате стали поднимать документы, исследования, статистику, сделали большой свой анализ и поняли, что на сегодня рынку национального детского питания уделяется недостаточно внимания. Примерно 90 процентов пищевой детской продукции на нашем рынке - импортная, и никто не гарантирует, сколько времени хранится эта продукция, какие консерванты содержатся. Так как они приезжают издалека, соответственно срок годности у них большой, иногда до нескольких лет и, честно говоря, подумать страшно, чем мы на самом деле кормим своих детей", - рассказала Дарига Назарбаева.

Она вспомнила, что во времена ее детства молочные смеси продавали в специальных детских кухнях.

"Я вспомнила, что когда-то были детские кухни, мы все бегали за этими молочными смесями. В день на ребенка выдавали по шесть бутылочек, я это хорошо помню по своей младшей сестренке. Как раз я школу заканчивала, когда Алия родилась", - отметила сенатор.

Назарбаева встретилась с коллективом Академии питания, ознакомилась с лабораториями контроля качества и безопасности продуктов питания, технологией производства молочной продукции. На встрече она подчеркнула важность исследовательской работы Академии питания, отметив при этом социальную направленность и значимость создания экологически чистой продукции для населения.

"В первую очередь органическая продукция должна быть доступна именно семьям, у кого есть маленькие дети. У нас есть своя линейка продукции детского питания, которая делается на кобыльем молоке. Без сахара. Это мечта диетологов всего мира - иметь такую продукцию у себя в потреблении", - заявила Назарбаева.

Президент Казахской академии питания Торегельды Шарманов отметил, что производство детского молочного питания на основе кобыльего молока запущено впервые.


Фото parlam.kz

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети