Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 ноября 2020 21:33

Погасить кредиты требовали мошенники, представляясь судисполнителями

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Мошенники представлялись судебными исполнителями и требовали погасить кредиты. Такие факты выявлены сразу в нескольких регионах страны, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Палату частных судисполнителей Нур-Султана.


Мошенники представлялись судебными исполнителями и требовали погасить кредиты. Такие факты выявлены сразу в нескольких регионах страны, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Палату частных судисполнителей Нур-Султана.

Как сообщили в организации, неизвестные обзванивали жителей Нур-Султана, Экибастуза и Балхаша и представлялись частным судебным исполнителем Гульшат Джансаровой. Кроме того, подобный случай позже был выявлен и в Алматинской области.

"По двум фактам я написала заявление в полицию столицы. Однако эти заявления они оставили без рассмотрения. И буквально накануне ко мне позвонили из Управления полиции Илийского района Алматинской области. Там поступило заявление на меня от потерпевшего, что от моего имени звонили и просили погасить кредит. Все эти люди, которым звонили мошенники, в реестре должников не значатся, кредитов у них нет. Таким образом, мошенники их обманывали", - сообщила настоящий судисполнитель Гульшат Джансарова.

В столичной палате ЧСИ отметили, что такие факты в последнее время участились.

"Хотелось бы, чтобы граждане знали о таких фактах и не попадались на удочку мошенников. Аферисты звонят и представляются судебными исполнителями. Называют фамилию судебного исполнителя. Мы проверяем телефонные номера, с которых поступали звонки, и эти номера фиксируются в Шымкенте и Алматы. К сожалению, такие мошеннические действия подрывают авторитет всего института ЧСИ по всей республике. У нас ведется единый реестр должников, где каждый желающий может, да и должен проверить себя на наличие той или иной задолженности, также наличие либо отсутствие временного ограничения на выезд за пределы страны", - рассказали в палате.

Для этого необходимо перейти по ссылке на сайт https://aisoip.adilet.gov.kz и ввести свой ИИН.

Самые важные новости вместе с фото и видео! Доставляем прямо на твой телефон. Подпишись на Telegram-канал Tengrinews.kz!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети