Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 января 2024 14:55

Погибшего школьника хотят сделать виновным в смертельном ДТП в Жезказгане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото предоставлено родными погибшего школьника Фото предоставлено родными погибшего школьника

В Жезказгане расследуют гибель 10-летнего мальчика, который умер после ДТП. Его отец считает, что вину за произошедшее хотят возложить на умершего ребенка, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Жезказгане расследуют гибель 10-летнего мальчика, который умер после ДТП. Его отец считает, что вину за произошедшее хотят возложить на умершего ребенка, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Школьник погиб в августе прошлого года. Он на скутере попал под колеса "Газели" недалеко от своего дома. ДТП произошло на глазах его младшего брата.

"ДТП произошло в обеденное время. Даниял вместе с младшим сыном выехали во двор на электроскутере. Там уже у нас начинается дорога, нет ни пешехода, ни специальной дороги для скутера или велосипеда. Мальчики не успели даже отъехать от дома, сели на скутер и сразу же остановились на своей полосе, увидев приближение "Газели". Она ехала прямо на них, младший успел соскочить и отбежать. А старший не смог. "Газель" протащила его полтора метра и остановилась через 22 метра. Сын умер от полученных травм в больнице. "Газель" сбила его, выехав на встречную полосу", - рассказал отец ребенка Куаныш Рахметов.

По словам мужчины, если бы водитель авто ехал по своей полосе, то мальчик остался бы жив. Отец ребенка утверждает, что сын знал правила дорожного движения и в момент наезда скутер даже не двигался. Однако свидетелей ДТП нет, поэтому доказать это не может.

"У "Газели" отсутствует тормозной путь. В тот день водитель сказал, что он не заметил детей. На похороны он приходил, но мне было не до него. Но я был готов к примирению, ведь сына не вернешь... Но спустя четыре месяца мне дали заключение экспертов, согласно которому мой сын сам виноват в своей смерти. Он якобы выехал навстречу "Газели". Они даже приписали ему скорость движения на скутере, хотя он стоял. После такого речи о примирении не может быть. Я хочу, чтобы водитель понес справедливое наказание", - говорит отец погибшего мальчика Куаныш Рахметов.

Семья Рахметовых не согласна с выводами экспертов и инициировала проведение независимой экспертизы. Они предоставили фото и видео, снятые на месте происшествия.

В пресс-службе ДП области Улытау сообщили, что по факту происшествия ведется расследование.

"По данному дорожно-транспортному происшествию с участием автомашины "Газель" и электроскутера проводится досудебное расследование, в рамках которого проведены все необходимые следственные действия, в том числе экспертиза по исследованию обстоятельств. В настоящее время по ходатайству потерпевшей стороны назначена дополнительная экспертиза по исследованию обстоятельств ДТП, по результатам которой будет принято окончательное процессуальное решение", - сообщили в ведомстве.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети