ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Погибшие от взрыва под Саратовом самовольно уничтожали боеприпасы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Погибшие от взрыва под Саратовом самовольно уничтожали боеприпасы

Прокуратура Приволжско-Уральского военного округа установила, что погибшие в результате взрыва на военном полигоне в Саратовской области военнослужащие самовольно решили уничтожить более шести тысяч неучтенных боеприпасов, сообщает РИА Новости со ссылкой на помощника прокурора округа Сергея Богомолова. По словам Богомолова, при расформировании другой воинской части в часть номер 29753 было передано более шести тысяч неучтенных имитационных запалов к гранатам, которые не были оприходованы. Командование воинской части знало об их наличии, однако никаких мер по обеспечению хранения взрывчатых веществ не приняло и фактически самоустранилось от контроля сохранности взрывчатых веществ и их надлежащего учета. "В результате погибшим офицером и его подчиненным было самовольно принято решение об их утилизации", - добавил Богомолов. Напомним, взрыв на учебно-тренировочном полигоне воинской части номер 29753 произошел 5 июля. При утилизации пороха были нарушены требования безопасности, произошло его возгорание и взрыв. В результате ЧП майор Алексей Подлесный и старший прапорщик Сергей Сергеев получили термические ожоги и были госпитализированы. В этот же день от полученных ожогов скончался майор, а через несколько дней умер старший прапорщик. В настоящее время военно-следственный отдел по Саратовскому гарнизону проводит доследственную проверку, по итогам которой будет принято решение о возбуждении уголовного дела.


Прокуратура Приволжско-Уральского военного округа установила, что погибшие в результате взрыва на военном полигоне в Саратовской области военнослужащие самовольно решили уничтожить более шести тысяч неучтенных боеприпасов, сообщает РИА Новости со ссылкой на помощника прокурора округа Сергея Богомолова. По словам Богомолова, при расформировании другой воинской части в часть номер 29753 было передано более шести тысяч неучтенных имитационных запалов к гранатам, которые не были оприходованы. Командование воинской части знало об их наличии, однако никаких мер по обеспечению хранения взрывчатых веществ не приняло и фактически самоустранилось от контроля сохранности взрывчатых веществ и их надлежащего учета. "В результате погибшим офицером и его подчиненным было самовольно принято решение об их утилизации", - добавил Богомолов. Напомним, взрыв на учебно-тренировочном полигоне воинской части номер 29753 произошел 5 июля. При утилизации пороха были нарушены требования безопасности, произошло его возгорание и взрыв. В результате ЧП майор Алексей Подлесный и старший прапорщик Сергей Сергеев получили термические ожоги и были госпитализированы. В этот же день от полученных ожогов скончался майор, а через несколько дней умер старший прапорщик. В настоящее время военно-следственный отдел по Саратовскому гарнизону проводит доследственную проверку, по итогам которой будет принято решение о возбуждении уголовного дела.
Читайте также

Курс валют

 486.11   553.92   6.31 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +30
Астана +31
Актау +23
Актобе +20
Атырау +26
Б
Балхаш +35
Ж
Жезказган +32
К
Караганда +30
Кокшетау +24
Костанай +37
Кызылорда +35
П
Павлодар +27
Петропавловск +34
С
Семей +33
Т
Талдыкорган +36
Тараз +37
Туркестан +19
У
Уральск +32
Усть-Каменогорск +37
Ш
Шымкент +32

 

Редакция Реклама
Социальные сети