Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 ноября 2018 11:50

Похолодание ждет казахстанцев в первые дни зимы

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: pixabay.com Иллюстративное фото: pixabay.com

Календарная зима начинается со снегопадов и метелей на большей части Казахстана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу "Казгидромет".


Календарная зима начинается со снегопадов и метелей на большей части Казахстана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу "Казгидромет".

"По-настоящему зимняя погода со снегопадами, метелями и сильным порывистым ветром ожидается в первые дни календарной зимы", - сообщили синоптики, озвучивая прогноз на 1-4 декабря.

Холодные атмосферные фронты вызовут осадки в большинстве областей страны, а распространяющийся в тыл фронтам мощный антициклон вызовет похолодание и прекращение осадков сначала на юге и юго-востоке, а затем и на остальной территории.

Сегодня, 30 ноября, штормовое предупреждение объявлено в шести областях.

В Астане ночью и утром сохранятся гололед, метель, туман, а также северо-западный ветер с порывами до 15-20 метров в секунду.

В Акмолинской области местами сохранятся туман, гололед и метель. Возможны порывы северо-западного ветра местами до 25 метров в секунду.

В Алматинской области днем ожидаются осадки, местами сильные. Ночью местами опустится туман, днем возможны гололед и метель. Порывы ветра достигнут 23-28 метров в секунду. Ночью 1 и 2 декабря ожидается понижение температуры воздуха до 8-13, местами 18-23 мороза.

В Жамбылской области пройдут осадки, днем местами сильный дождь с переходом в снег. Местами туман, гололед и метель. Ветер юго-западный с переходом на северо-западный со скоростью 15-20 метров в секунду, возможны порывы до 30 метров в секунду и более. Ночью 1 декабря ожидается понижение температуры воздуха до 10-15, местами 18-23 мороза.

В Костанайской области ожидается местами низовая метель, туман и северо-западный ветер со скоростью 15-20 метров в секунду.

В Мангистауской области местами ожидается усиление ветра до 15-20 метров в секунду.

Днем 30 ноября местами по Туркестанской области ожидаются сильные осадки. В течение суток местами ожидается туман, днем - гололед и метель. Местами юго-западный и северо-западный ветер усилится до 15-20, утром и днем возможны порывы до 23-28 метров в секунду. Ожидается резкое понижение температуры воздуха днем 30 ноября до 4-9 градусов тепла, местами 3 градуса мороза, ночью 1 декабря до 8-13, местами 16 градусов мороза.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети