Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 августа 2023 15:54

Пожар в ЖК Алматы: могла ли источником возгорания стать лифтовая шахта

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

Президент национальной ассоциации лифтовиков Казахстана Ержан Игибаев прокомментировал информацию о том, что пожар в 16-этажном жилом комплексе "Аккент" произошел в результате возгорания кабелей в лифтовой шахте, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент национальной ассоциации лифтовиков Казахстана Ержан Игибаев прокомментировал информацию о том, что пожар в 16-этажном жилом комплексе "Аккент" произошел в результате возгорания кабелей в лифтовой шахте, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Игибаев заявил, что лифтовое оборудование не имело никакого отношения к возгоранию в ЖК. По его словам, после того как в день пожара появилась информация, что он вызван замыканием в лифтовой шахте, представители ассоциации выехали на место и вместе с сотрудниками акимата и экспертами провели исследование.

"В результате исследования мы получили информацию о том, что пожар мог возникнуть в результате замыкания кабелей в электрической шахте. Это специальная шахта, где проложены все силовые кабеля, и там и началось возгорание. Говорить о том, что лифтовая шахта и лифтовое оборудование являются источником, неправильно. В шахте лифта вообще не так много электрических кабелей, и они маловольтные, то есть не представляют такой опасности", - сообщил Ержан Игибаев.

Однако, как отметил президент ассоциации, шахта лифта могла послужить каналом, по которому дым распространился по дому. Дело в том, что, вопреки требованиям правил безопасности, двери лифта и кабина в горевшем ЖК не были огнестойкими. Такое нарушение, по словам эксперта, наблюдается в 70 процентах домов в Алматы.

"Если в лифте установлены противопожарные двери, то они не дают возможности в случае возгорания распространяться дыму через шахту лифта в другие помещения. Дело в том, что лифтовая шахта - это изолированное помещение, там условия вакуума, и воздух может быстро пройти с нижних этажей на верхние и наоборот. Она работает как своеобразная вытяжка. Поэтому, когда двери лифта не защищены, дым также быстро может заполнить здания. Кроме того, при возникновении пожара, если в лифте окажутся пассажиры и возникнет замыкание, при котором лифт застрянет, при наличии противопожарных дверей пассажиры будут в безопасности и смогут дождаться помощи", - рассказал Ержан Игибаев.

Для домов выше 10 этажей ассоциация рекомендует оборудовать кабину лифта противопожарными системами. Однако застройщики в прошлом и сейчас зачастую игнорируют эти рекомендации.

Напомним, что 1 августа в 16-этажном ЖК в Алматы около 17 часов начался пожар. Спасаясь от дыма, жители начали выпрыгивать из окон своих квартир и выбрасывать детей.

В ДЧС рассказали о нарушениях правил пожарной безопасности, которые были в горевшем доме.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети