Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 мая 2023 20:55

Пожар в области Абай: есть угроза приближения огня к населенным пунктам

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Пресс-служба МЧС РК Фото: Пресс-служба МЧС РК

В области Абай продолжается тушение лесного пожара на трех участках, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу МЧС.


В области Абай продолжается тушение лесного пожара на трех участках, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу МЧС.

По официальным данным, распространение пожара полностью прекращено, тушение производится в отдельных очагах внутри горельника.

"В связи с усилением ветра на третьем участке в районе соленного озера пожар переходит с низового в верховой, для тушения пожара задействовано 20 единиц техники, 64 человека личного состава. Произведена опашка по кромке. Ориентировочная площадь пожара составляет 1 500 гектаров", - сообщает пресс-служба ведомства.

Отметим, ранее сообщалось, что площадь пожара составляла 1100 гектаров.

"Имеется угроза к населенным пунктам: санаторий Березовка (108 человек, 36 домов), подхоз Березовка (подсобное сельскохозяйственное производство. - Прим.) (169 человек, 53 дома). Расстояние от места пожара примерно 5-7 километров. К месту направлено четыре единицы техники", - говорится в сообщении МЧС.

Всего на тушении лесного пожара задействованы 100 единиц техники (из них 1 пожарный поезд) и 2 вертолета, а также 402 человека (ГЛПР "Семей Орманы" - 66 единиц техники, 231 человек, МЧС 28 единиц техники и 1 вертолет, 144 человек личного состава, 1 пожарный поезд КТЖ).

Также тушение лесного пожара производится вертолетами МИ-873 АО "Казавиаспас" и МИ-8 с водно-сливным устройством "Казавиалесохрана". На данный момент осуществлено 59 сбросов (157,5 тонн.) воды.

"В МЧС и в кризисном центре Департамента, а также на месте организованы оперативные штабы. Открыта горячая линия. По данным "Казгидромет", 24-26 мая в Бородулихинском районе Абайской области ожидается северо-восточный ветер", - отметили в МЧС.

Ранее появились кадры тушения крупного пожара в области Абай, посмотреть можно здесь.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети