Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 ноября 2023 17:03

Пожар в Алматы: почему не удалось спасти 13 человек

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

Министр по чрезвычайным ситуациям Сырым Шарипханов сообщил, почему не удалось спасти 13 человек в загоревшемся хостеле, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр по чрезвычайным ситуациям Сырым Шарипханов сообщил, почему не удалось спасти 13 человек в загоревшемся хостеле, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По его словам, пожарные расчеты прибыли на место происшествия в течение семи минут. Было задействовано 10 единиц техники и 46 пожарных спасателей.

"К моменту прибытия все находившиеся были самоэвакуированы. В результате разведки в подвальном помещении были обнаружены 13 тел погибших граждан. Работа была усложнена тем, что были узкие проходы, непригодная для дыхания среда и густой дым. Это все усложняло тушение пожара, разведку и спасение людей", - сказал министр Сырым Шарипханов.

По его словам, пожар произошел в коридоре подвального помещения.

"В подвале находилось большое количество складированных матрасов, они и создали большую пожарную нагрузку. И действительно, шансов у тех, кто находился в подвальном помещении, было очень мало, для того чтобы спастись. Эти матрасы горели, тлели, создавался большой очаг концентрации дыма", - объяснил министр по ЧС.

При этом глава МЧС отметил, что пожар был потушен и ликвидирован за короткое время.

""Данный хостел был переоборудован под хостел буквально полтора месяца назад, без всяких разрешительных документов. Согласно строительных норм и норм санпина, приспосабливать подвальные помещения и цокольные этажи под общежитие, гостиницы категорически запрещается. Несмотря на это, арендодатель Halyk Bank это помещение, которое находилось под арестом, отдал под нужны арендодателя. Арендодатель использовал данное помещение под хостел. О существовании хостела, ни аким, ни другие госорганы, в том числе ДЧС не имели информации", - добавил министр.

Напомним, 13 человек погибли в результате пожара в алматинском хостеле. По предварительной версии, люди могли задохнутся угарным газом. Как стало известно, погибли 9 казахстанцев, двое гражданин Узбекистана и двое граждан России.

Отметим, по факту пожара в хостеле создана правительственная комиссия по расследованию причин ЧП. По факту пожара ДЧС Алматы зарегистрировано уголовное дело по статье 292 Уголовного кодекса "Нарушение требований пожарной безопасности".

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети