Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 июля 2022 09:01

Пожар в горах Алматы тушат с помощью вертолетов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ДЧС Алматы Фото ДЧС Алматы

Природный пожар тушат с помощью вертолетов в горах Алматы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на ДЧС города.


Природный пожар тушат с помощью вертолетов в горах Алматы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на ДЧС города.

25 июля к 20:00 появилось сообщение о загорании сухой травы на склоне горы в ущелье Кимасар Медеуского района. К месту прибыл отряд в составе более 100 человек, в том числе 60 человек Иле-Алатауского Национального парка и конный патруль, 40 человек ДЧС Алматы, 18 человек РГКП "Казавиалесохрана". В тушении также участвовало два вертолета Ми-8 АМТ "Казавиаспас" МЧС и Службы спасения 109.

Как отметили в ДЧС, из-за крутого склона и темного времени суток отсутствовала возможность применения пожарной техники и авиабортов, в связи с чем подъем к очагу возгорания был осуществлен в пешем порядке. Для тушения использовались ранцевые огнетушители "Ермак". Проведена опашка места загорания.

В ДЧС просят жителей отказаться от использования открытого огня в горах, разведения костров и курения. "Напоминаем, в соответствии с частью 3 статьи 367 КРК об АП нарушение требований пожарной безопасности, совершенное на особо охраняемых природных территориях, влечет привлечение к административной ответственности в виде штрафа на физических лиц в размере 100 МРП - от 300 тысяч тенге", - отметили в ведомстве.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети