Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 декабря 2023 15:10

Пожар в хостеле Алматы. Аким рассказал, что изменится

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы акимата Алматы Фото пресс-службы акимата Алматы

Аким Алматы Ерболат Досаев рассказал, что изменится после пожара в хостеле, где погибли 13 человек, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Аким Алматы Ерболат Досаев рассказал, что изменится после пожара в хостеле, где погибли 13 человек, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На брифинге в СЦК Досаев рассказал, что трагедия обнажила проблемы с размещением алматинских студентов.

"Это большая трагедия. Одновременно погибли 13 человек в результате пожара. Во-первых, нерегулируемость этой сферы. После 2016 года и либерализации строительно-монтажных работ, строительства целевым назначением был магазин. Они его взяли в управление и переделали в хостел. Это осуществляется в уведомительном порядке.

Они не подали заявку, как положено, в ДЧС, например, проверить себя. И почему открыли хостел в подвальном помещении, где запрещено открывать? Я очень надеюсь, мы возвращаемся в правовое поле с 1 января. Малый, средний бизнес, ИП наконец будут в полном объеме выполнять необходимые требования, а не находиться в погоне за лишней прибылью", - сказал он.

По его словам, в пожаре, помимо студентов, погибли курьеры и другие.

"Это связано с тем, что 35 вузов, почти 200 тысяч студентов. Но у нас дефицит в общежитиях. Потому что 62 процента у нас иногородние студенты. И у нас 32 тысячи мест дефицита. Мы до конца года - акимат и вузы - приготовили программу, как собираемся решать это до 2030 года. В этом году вводим почти 4000 мест, также планиурем на следующий год. 114 заявок от инвесторов лежат на 42 тысячи мест. Из них более 30 тысяч будут строить вновь, а часть переделывать нынешние административные здания", - заключил Досаев.

Пожар в Алматы: акимат сделал заявление о хостеле

Напомним, 30 ноября около 05:33 произошло горение в подвальном помещении хостела Almaty Hostel по улице Ади Шарипова, 86. Площадь горения составила 30 квадратных метров. Погибли 13 человек.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети