Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 октября 2018 12:12

Пока кулаком по столу не ударил, никто не чесался - Назарбаев о строительстве онкоцентра

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов© Фото Турар Казангапов©

Нурсултан Назарбаев в ходе ежегодного Послания народу Казахстана поручил построить Национальный научный онкологический центр в Астане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Нурсултан Назарбаев в ходе ежегодного Послания народу Казахстана поручил построить Национальный научный онкологический центр в Астане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Используя опыт уже созданных кардиологического, нейрохирургического кластеров, которые получили хорошую оценку и доверие, в следующем году нужно приступить, наконец, к строительству Национального научного онкологического центра в Астане. Я два года долблю всех: "Давайте начнем! Давайте начнем". Пока по столу кулаком не ударил и не заставил, еще и не чесались", - сказал Назарбаев.

Он поручил в этом году заложить фундамент и начать строительство онкоцентра.

"Построить и поставить туда самое лучшее оборудование на свете. Готовясь к этому центру, я даже изучил, какое оборудование есть. Научный центр поставил - называется томотерапия - точечное лечение, второе - протонотерапия. Это оборудование стоит дорого, но это уникальное оборудование, третье - гамма-нож - это лазерный нож, четвертое - повышение иммунитета человека. Все эти компоненты должны в этом центре быть", - добавил Президент.

Он привел в пример работу по направлению сердечно-сосудистых заболеваний в стране.

"На первом месте смертность стояла от сердечно-сосудистых заболеваний. Мы как-то сейчас решили, операции на открытом сердце делаются во всех областях. Мы спасли тысячи людей, жизней. Они не едут за бугор. У нас это делают. По этой части болезни, которая стоит на втором месте (онкология - прим. автора) мы можем спасти много человеческих жизней, а что еще важно на этом свете, кроме этого?" - добавил Назарбаев.

Он также поручил с 1 января 2019 года поэтапно повысить зарплату на 20 процентов участковым медработникам. В следующем году на эти цели будет выделено 5 миллиардов тенге.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети