Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 октября 2018 14:59

Пока одного можно спасти, скорая другому мерит давление - Биртанов

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Министр здравоохранения Елжан Биртанов объяснил, почему часть функций скорой медицинской помощи отдали поликлиникам, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр здравоохранения Елжан Биртанов объяснил, почему часть функций скорой медицинской помощи отдали поликлиникам, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Поликлиники обслуживают вызовы, связанные с обострением хронических заболеваний, таких как высокое артериальное давление, болезни сердца, диабет, инсульт и другие. 

"В нашей стране количество обращений в скорую помощь в 10 раз превышает развитые страны. В критических ситуациях у нас много бригад заняты измерением давления, снижением артериального давления. В результате изменилась скорость доезда, смертность, к сожалению, очень высокая. В тех случаях, когда человека можно спасти, наша скорая помощь где-то мерит давление", - объяснил Биртанов. 

По его словам, поликлиники могут использовать свои либо региональные машины скорой помощи.

"Постепенно мы видим сокращение таких обращений, люди меньше теперь звонят, а обращаются в поликлиники, поскольку поликлиникам выгодно этих больных самостоятельно лечить, не доводя до ситуации, когда нужно вызывать скорую помощь", - отметил министр. 

Биртанов рассказал, что в день поступало до тысячи обращений, когда люди, в основном пожилого возраста, по 20-30 раз вызывают скорую, чтобы снизить давление.

"Эта ситуация не является угрожающей для жизни. Артериальную гипертензию нужно лечить по месту жительства у врача общей практики", - заметил министр. 

Напомним, скорая помощь отказалась от части вызовов, чтобы приезжать быстрее.  Теперь потенциальные и непосредственные угрозы для жизни и здоровья остаются в диспетчерской скорой помощи, а вызовы к пациентам, которые наблюдаются у врачей, переадресовываются в центры неотложной медицинской помощи при поликлиниках. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети