Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 сентября 2023 18:29

Показуха не нужна - Токаев о местном содержании

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: pexels.com Фото: pexels.com

Президент Касым-Жомарт Токаев раскритиковал компании, которые в долю местного содержания включают затраты на фонд оплаты труда, налоги, расходы на коммунальные услуги и даже рекламу, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.


Президент Касым-Жомарт Токаев раскритиковал компании, которые в долю местного содержания включают затраты на фонд оплаты труда, налоги, расходы на коммунальные услуги и даже рекламу, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

На встрече с бизнесменами в Акорде Токаев пояснил, что основу сложной и устойчивой экономики составляет обрабатывающая промышленность, активно осваивающая сегмент средних и верхних переделов. В то же время, по его словам, о наличии множества больших препятствий в этом направлении говорит низкий уровень выживаемости предприятий.

"У нас только четверть компаний остается на рынке на второй год после открытия. Для сравнения: в других странах этот показатель равен 70-80 процентам. Во многом это свидетельство несовершенства бизнес-климата в Казахстане. Но здесь есть и другие аспекты. Например, в текущих условиях многие государства активно применяют меры по защите и поддержке внутреннего рынка. Нужно смелее и шире перенимать передовой опыт. Это я говорю правительству", - сказал Токаев.

С другой стороны, по его словам, в Казахстане созданы благоприятные условия для локализации производства: предоставляются налоговые преференции и льготные кредиты, а также помощь в сбыте продукции. Однако реальная доля местного содержания при выпуске товаров пока низковата, указал Президент.

"Мы, по сути, продолжаем субсидировать импорт. Понимаю, это естественное явление на начальном этапе становления производств, поэтому относимся к указанной проблеме как к болезни роста. Лучше иметь такое производство, чем никакое.

Правительство должно внимательно и предметно заниматься вопросом повышения уровня локализации. Дошло до того, что в долю местного содержания некоторые компании включают затраты на фонд оплаты труда, налоги, расходы на коммунальные услуги и даже рекламу. Такая показуха нам абсолютно не нужна. Здесь роль "Атамекен" должна быть более активной и полезной", - заявил Глава государства.

При этом Президент поручил активно применять кооперационный принцип, стимулирующий крупные производства выпускать продукцию с использованием отечественных комплектующих, узлов и деталей.

"В машиностроительной отрасли государственные меры поддержки должны быть поэтапно переориентированы с крупноузловой на мелкоузловую сборку с созданием смежных производств.

В целом все крупные предприятия, получающие государственные заказы и пользующиеся господдержкой, должны закупать в основном казахстанские товары и услуги.

Импорт допускается, если в стране нет аналогичной продукции и при обязательном условии, что в течение двух-трех лет сами компании-потребители импорта или их зарубежные партнеры создадут или помогут запустить такие производства в Казахстане. Конечно, речь идет только об экономически обоснованных проектах", - заключил Токаев.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети