Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 октября 2021 17:58

Без показухи и очковтирательства - Токаев об озеленении Казахстана

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что программа по озеленению Казахстана должна быть выполнена "без показухи и очковтирательства", передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что программа по озеленению Казахстана должна быть выполнена "без показухи и очковтирательства", передает корреспондент Tengrinews.kz.

Токаев выступил на международной конференции на тему "Пути достижения целей Парижского соглашения и углеродной нейтральности Казахстана", проходящей в Нур-Султане.

Как отметил Президент, важную роль в поглощении углекислого газа играет активное лесоразведение. Казахстан относится к малолесным государствам. Площадь лесного фонда составляет 30 миллионов гектар, или 11 процентов территории.

"В этом году стартовала масштабная программа по озеленению страны. До 2025 года будет высажено два миллиарда деревьев. Эта инициатива становится проектом по-настоящему национального масштаба с большим международным резонансом. Задача в высшей степени актуальная, поэтому ее следует выполнить без арифметической показухи и очковтирательства тем более", - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Кроме того, Токаев отметил, что Казахстан принял программу по увеличению высадки саксаула на осушенном дне Аральского моря.

"Планируем охватить 1,5 миллиона гектаров к 2025 году. Сотрудничаем в этом плане с нашими узбекскими друзьями", - добавил Президент.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети