ВЫБОРЫ В КУРУЛТАЙ

“Показывайте тех, кто плачет в военкомате“. Замминистра обороны дал совет журналистам

Алина Шашкина
Алина Шашкина Старший корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

“Показывайте тех, кто плачет в военкомате“. Замминистра обороны дал совет журналистам Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney

Первый заместитель министра обороны Султан Камалетдинов рассказал о призывниках, которые плачут в военкоматах, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Сегодня в Сенате журналисты неоднократно спрашивали замминистра о фактах, когда молодых казахстанцев призывного возраста ловят на улицах, чтобы забрать в армию. Султан Камалетдинов подтвердил, что такие случаи имеют место, заявив, что они никому "не делают чести".

"Такие факты не делают чести не только Вооруженным силам, они не делают чести в целом государству и нашему обществу. Это наша общая боль, и не надо говорить, что это дело только Вооруженных сил, это наше общее с вами дело, чтобы граждане принимали тот долг, как предусмотрено нормативно-правовыми актами", - сказал Камалетдинов.

После вопроса журналиста о том, считает ли замминистра такую практику нормальной, Камалетдинов заявил, что журналистам нужно больше рассказывать о положительном опыте.

"Вы акцентируете и пропагандируете такие факты, я скажу, это не совсем правильно. Надо пропагандировать те 40 тысяч, которые призываются, добровольно идут, пишут рапорты и плачут в военкомате, что их не взяли на службу. Вот их надо показывать. А то, что единичные факты такие есть, я сказал: это не делает чести ни Вооруженным силам, ни нашему обществу", - ответил.

В этом году весенняя призывная кампания проходит в Казахстане с марта до конца июня. По официальным данным, служить в армию отправятся более 20 тысяч казахстанцев.

Читайте также: “Нет понятия “добровольно“. В Минобороны объяснили “охоту“ за призывниками

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +26
Астана +21
Актау +32
Актобе +32
Атырау +35
Б
Балхаш +25
Ж
Жезказган +20
К
Караганда +27
Кокшетау +29
Костанай +35
Кызылорда +27
П
Павлодар +28
Петропавловск +27
С
Семей +30
Т
Талдыкорган +29
Тараз +33
Туркестан +36
У
Уральск +23
Усть-Каменогорск +23
Ш
Шымкент +27

 

Редакция Реклама
Социальные сети