Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 июня 2018 15:49

Поклонения в Қадір түні можно совершать дома - имам

ПОДЕЛИТЬСЯ

Центральная мечеть Алматы. Фото с сайта kazakh.ru Центральная мечеть Алматы. Фото с сайта kazakh.ru

Поклонения в Қадір түні (Ляйлятуль кадр, Laylat al-Qadr) можно совершать не только в мечети, но и дома, сообщает Аzan.kz. Об этом сказал имам мечети Алматы Еркинбек Шокай.


Поклонения в Қадір түні (Ляйлятуль кадр, Laylat al-Qadr) можно совершать не только в мечети, но и дома, сообщает Аzan.kz. Об этом сказал имам мечети Алматы Еркинбек Шокай.

"Уважаемый джамаат! Согласно официальной информации организаций здравоохранения, ситуация по менингококку в городе стабилизировалась и болезнь пошла на спад. Поэтому нет причин для страхов и беспокойств. Но все же не стоит забывать о том, что здоровье - аманат Аллаха и шариат порицает к нему небрежное отношение. Если у кого-то из вас во время пребывания в мечети ухудшится самочувствие, необходимо немедленно возвратиться домой и вызвать врачей. Поклонения в Ляйлятуль кадр можно совершать не только в мечети, но и дома. И помните, для того, чтобы ваши мольбы были приняты, важно не то, где вы были в эту ночь, а то, чтобы провести ее с искренними намерениями", - сказал имам.

Ночь предопределения и могущества (Қадір түні) - это ночь, которая целиком посвящена Священному Корану. На сайте Muftyat.kz даны рекомендации, как провести ее. 

"Составьте список дел на ночь аль-Кадр. Так гораздо легче рационально использовать эту ночь, которая "лучше тысячи месяцев". Установите, в какой последовательности вы будете делать намеченное. Таким образом вы избежите траты времени на бесполезные разговоры, которые так часто ведутся в праздничной атмосфере мечетей в Ночь могущества", - говорится в сообщении.

"Самое лучше для мусульманина в ночь Ляйлят аль-Кадр не спать или спать, но не всю ночь. Совершение покаяния и языком, и сердцем, чтобы Аллах простил его грехи, - рассказывает преподаватель шариатских наук Гульфия Сафиуллина. - В эту ночь обычно читают намазы, Священный Коран. Эта ночь проводится в раздумье, размышлениях о прошедшей жизни, об ошибках, прощаются обиды, можно также строить планы на будущее, ведь в эту ночь исполняются желаемые дуа".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети