Покраску травы в зелёный в Алматы объяснили эстетикой

Бахтияр Имамниязов
Бахтияр Имамниязов Шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

Аким Медеуского района Еркебулан Оразалин объяснил покраску травы в Алматы, передаёт Tengrinews.kz.


Аким Медеуского района Еркебулан Оразалин объяснил покраску травы в Алматы, передаёт Tengrinews.kz.

Что произошло

Ранее в соцсетях появилось видео, на котором коммунальщики распыляют зелёную жидкость на пожелтевшую траву вдоль Восточной объездной дороги.

В акимате Медеуского района тогда сообщили, что применяют специальное средство - пищевой краситель с удобрениями. Чиновники отметили, что средство изготовлено на основе органических пигментов, не содержит токсичных веществ и безопасно для людей и животных. Оно придаёт травяному покрову зелёный оттенок, сохраняя ухоженный вид.

Поливать газоны, как и раньше, всё равно будут

По словам акима Медеуского района Еркебулана Оразалина, новое средство было заказано около месяца назад и уже используется в некоторых зонах.

"В этом году у нас выдалось достаточно засушливое лето, в последний месяц в Алматы практически не было дождей. Поэтому мы изучили практики, которые применяются в других странах с неблагоприятными погодными условиями", — рассказал Оразалин.

При этом он заявил, что в Алматы продолжат использовать автоматизированный полив. Однако на отдельных участках решили применить новую технологию для улучшения эстетики.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 487.24   566.56   6.63 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +20
Астана +25
Актау +23
Актобе +21
Атырау +23
Б
Балхаш +24
Ж
Жезказган +25
К
Караганда +21
Кокшетау +20
Костанай +27
Кызылорда +26
П
Павлодар +20
Петропавловск +28
С
Семей +17
Т
Талдыкорган +25
Тараз +28
Туркестан +19
У
Уральск +23
Усть-Каменогорск +26
Ш
Шымкент +28

 

Редакция Реклама
Социальные сети