Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 апреля 2020 15:41

Это покушение на безопасность страны - Токаев о качестве топлива

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Касым-Жомарт Токаев поручил КНБ и Службе экономических расследований найти компании, поставляющие некачественное топливо, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.


Президент Касым-Жомарт Токаев поручил КНБ и Службе экономических расследований найти компании, поставляющие некачественное топливо, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

"Есть нарекания к качеству дизельного топлива. Фермеры приводят факты, когда из-за низкого качества топлива выходит из строя дорогостоящая сельхозтехника. В этой связи Министерству энергетики и акимам необходимо взять на контроль обеспечение не только объемов, но и качества ГСМ. По сути поставка некачественных ГСМ - это прямой ущерб не только экономике, но и национальной безопасности страны.

Комитету национальной безопасности, Службе экономических расследований Минфина следует выявить компании и физические лица, которые поставляют некачественные ГСМ. Это прямое покушение на безопасность страны, подрыв ее экономического потенциала. Эти и другие подобные действия со стороны саботажников должны фиксироваться правоохранительными органами, потенциальные преступники - привлекаться к ответственности по закону", - заявил Токаев.

Президент отметил, что правительству было поручено внедрить инструмент форвардных закупок.

"Прошу оперативно утвердить механизм, суммы и источники финансирования. Важно начать реализацию, апробацию, а в случае успеха - масштабировать.

С целью сдерживания цен и обеспечения продовольственной безопасности правительством введен запрет на вывоз сельскохозяйственной продукции. Это необходимая мера. Однако при введении данной нормы не была проведена полная оценка необходимости запрета экспорта отдельных товаров. Вопросов, связанных с новыми запретами, квотами, у сельхозпроизводителей много. Минсельхозу следует обеспечить обобщение и быстрое реагирование на них. Нужен единый колл-центр. Средства на поддержку весенне-полевых работ следует вовремя довести до адресатов", - добавил Глава государства.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети