Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 февраля 2023 09:23

Полезно ли кормят в школах Казахстана - исследование

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Эксперты детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) и "Национальный центр здорового питания" (НЦЗП) проверили полезность питания в казахстанских школах, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Эксперты детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) и "Национальный центр здорового питания" (НЦЗП) проверили полезность питания в казахстанских школах, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Исследование по оценке школьного питания проводилось в школах города Шымкента, Туркестанской и Западно-Казахстанской областей. Анализ проводился среди всех учеников с первого по выпускной класс. Исследование показало, что нормы потребностей населения страны в пищевых веществах и энергии не соответствуют международным и требуют пересмотра и актуализации.

Согласно результатам анализа, нормы потребления сахара и соли в казахстанских нормативах превышают международные рекомендуемые стандарты.

"Необходимо усовершенствование и гармонизация многочисленных нормативных правовых актов, регулирующих школьное питание, число которых достигает 12 нормативно-правовых актов", - говорится в сообщении.

Кроме того, эксперты провели опрос среди детей, где спросили учеников, нравятся ли им блюда в школьном меню.

"По данным опроса детей, текущее школьное меню и предложенная пища нравятся 59 процентам детей, оставшемуся 21 проценту учащихся еда либо не нравится, либо они вовсе не едят в школьной столовой - 20 процентов. О вреде соли знает только половина опрошенных учеников, 50 процентов, остальные 20 процентов ответили, что соль полезна, и 30 процентов не знают ответа", - говорится в исследовании.

Также наблюдается распространенность ожирения и избыточного веса среди казахстанских школьников. Анализ показал, что среди мальчиков проблемы с избыточным весом выше, чем среди девочек.

"В целом в исследованных школах среди всех детей и подростков 6–17 лет распространенность избытка массы тела и ожирения составила 18 процентов, из них избыток веса у 12 процентов и ожирение у 6 процентов. У мальчиков наблюдалась более высокая тенденция к избытку массы тела и ожирению (21 процент), чем у девочек (16 процентов).

Выяснилось, что родители и дети положительно относятся к обеспечению бесплатным школьным питанием, однако хотели бы расширить ассортимент блюд, увеличить количество и разнообразие фруктов.

"Оценка дала возможность получить больше информации о системе организации школьного питания, о сильных и слабых сторонах существующей практики школьного питания. По итогам исследования выработаны основные рекомендации в целях улучшения организации школьного питания"

Отмечается, что рекомендации по созданию нового школьного меню будут опубликованы после проведения консультаций с Министерством здравоохранения и Министерством просвещения.

Ранее сообщалось, что учащихся начальных классов в школах Казахстана планируют обеспечить бесплатным питанием.

"Особое значение для развития детей имеет качественное питание. Планируется:

  • пересмотреть нормативы обеспечения детей питанием;
  • предоставлять одноразовое бесплатное горячее питание всем учащимся начальных классов;
  • внедрить систему безналичного учета в столовых", - сообщил министр просвещения Гани Бейсембаев.

Министр отметил, что в 2022 году введено 247 новых школ на 136 тысяч ученических мест. По проекту модернизации школ в малых городах, районных центрах и селах в 421 школе обновлены столовые, 814 библиотек. Для 475 школ приобретены 634 предметных кабинета. В 264 школах проведен капитальный и текущий ремонт.

Гани Бейсембаев пообещал продолжить модернизацию школ в малых городах и селах, улучшение инфраструктуры и безопасных условий в действующих школах.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети