Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 января 2018 13:51

Полировку тротуаров зимой в Астане объяснили в коммунальной службе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:
arendabelstroy.by Иллюстративное фото: arendabelstroy.by

Жители Астаны пожаловались на скользкие тротуары из-за того, что тракторы со щетками, сметая снег, полируют дороги и оставляют после себя голую наледь, сообщает "Елорда.Инфо" со ссылкой на газету "Вечерняя Астана". 


Жители Астаны пожаловались на скользкие тротуары из-за того, что тракторы со щетками, сметая снег, полируют дороги и оставляют после себя голую наледь, сообщает "Елорда.Инфо" со ссылкой на газету "Вечерняя Астана". 

По словам жителей, полностью счищая поверхность тротуаров от снега, коммунальные службы оказывают пешеходам медвежью услугу. Тракторы со щетками, сметая снег, практически отполировывают дороги и оставляют после себя блестящий лед, по которому, по мнению жителей города, опасно передвигаться.

"Горожане считают: если после того как смели снег ледяная корка под ним не выдалбливается, то лучше оставлять на тротуарах небольшой слой снега. Это делает ходьбу чуточку безопаснее. Либо, по их мнению, сразу после уборки снега рабочие должны острыми инструментами выдолбить всю наледь с тротуаров", - сообщает издание. 

Представители столичной специализированной организации по уборке дорог, в том числе пешеходных, не согласны с тем, что слой снега на тротуарах будет способствовать предотвращению гололедицы.

"Если оставлять на поверхности тротуаров снег, то он утрамбовывается самими пешеходами и все равно превращается в лед. Поэтому тротуары по утрам очищаются от изморози, а во время снегопадов от снега тракторами со щетками", - пояснила пресс-секретарь ТОО "Астана Тазалык" Алтын Нуржумина.

На вопрос, обязаны ли коммунальные службы выдалбливать ледяную корку с тротуаров, она ответила, что обязаны. Этот пункт действительно присутствует в технологии уборки.

"Однако убрать все в одночасье невозможно. Представьте, какую армию людей надо задействовать! В соответствии с технологией мы сначала очищаем тротуары от снега, затем посыпаем их песко-соляной смесью. Песок увеличивает сцепление обуви с поверхностью тротуара, а соль способствует растворению наледи. Следующим этапом мы сметаем и выдалбливаем лед, имеющийся на поверхности тротуаров", - заявила представитель специализированной компании.

Как сообщает издание, ТОО "Астана Тазалык" отвечает за уборку 116 столичных улиц, в основном центральных. Дополнительно для уборки улиц акиматы районов нанимают подрядные организации.

В районных акиматах столицы сообщили, что в случае неудовлетворительного состояния тротуаров, опасной наледи горожанам необходимо позвонить в службу "109" и оставить жалобу.

Тем временем в травмпункте НИИ травматологии и ортопедии отметили, что сейчас наблюдается увеличение числа пациентов, получивших увечья на катках, горках и тротуарах. Медики посоветовали горожанам не торопиться при ходьбе и обязательно носить обувь с нескользкой подошвой, соответствующую сезону.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети