Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 сентября 2022 19:18

Три политические партии проходят регистрацию в Казахстане

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Министр юстиции Канат Мусин рассказал, сколько политических партий проходят процедуры регистрации, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр юстиции Канат Мусин рассказал, сколько политических партий проходят процедуры регистрации, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"На сегодня первый этап процедуры регистрации прошли три партии. Они находятся на стадии проведения съездов советов и формирования партийного актива", - сказал Мусин на брифинге СЦК.

Министр добавил, что по ныне действующему закону, чтобы зарегистрировать партию, она должна иметь в составе не менее 20 тысяч членов, которые должны быть представлены в большинстве регионов страны - в каждом регионе не менее 600 членов партии.

"Партия "Халык дербестиги" провела съезд, представила в Минюст список своих членов. Сейчас проводится проверка списков. Партии "Намыс" и "Байтак" находятся на стадии проведения съездов. Другие партии на сегодня пока стадию подачи уведомления в Минюст не прошли, поскольку их документы не соответствуют требованию закона", - сказал Мусин. 

По данным министра, всего с 2019 года были поданы уведомления от 18 партий.

"По-моему, 5 из них подавали заявления еще в 2019 году, но дальнейших действий не производили, их уведомления утратили силу. Осталось 13, из них 3 я сейчас назвал, которые прошли. Остальные проходят организационные стадии", - заключил он.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети