Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 мая 2023 18:56

Полицейские "крышуют" торговлю людьми? Замглавы МВД ответил на вопрос депутата

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

В Мажилисе в ходе презентации законопроекта "О противодействии торговле людьми" депутат Бакытжан Базарбек заявил заместителю министра внутренних дел Ержану Саденову, что такие преступления нередко совершаются при попустительстве либо содействии полицейских, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Мажилисе в ходе презентации законопроекта "О противодействии торговле людьми" депутат Бакытжан Базарбек заявил заместителю министра внутренних дел Ержану Саденову, что такие преступления нередко совершаются при попустительстве либо содействии полицейских, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Участковые полицейские, а также другие структурные подразделения органов внутренних дел не только замалчивают, но еще и покровительствуют в части трудового и сексуального рабства. Эта информация все-таки поступает. Тем более вы сами только что подтвердили этот факт. У меня вопрос такого характера. Сколько сотрудников, как они привлечены к ответственности и какие меры принимает министерство, чтобы предупредить эти риски? Сейчас, в цифровую эпоху, мы получаем из разных источников информацию. И скрыть это от общества, от людей уже вам будет сложно. Поэтому мы должны знать, что будет делать министерство в этой ситуации", - заявил депутат Базарбек.

Как следует из ответа Саденова, в этом году выявлено три таких факта. По ним к уголовной ответственности привлечены двое участковых инспекторов полиции.

"У нас есть структурное подразделение – Департамент собственной безопасности. На местах работают Управления собственной безопасности. В каждом региональном департаменте есть управление. Они отслеживают. Они (подразделения собственной безопасности. - Прим.) наделены оперативными уполномоченными. То есть не только по заявительному характеру работают. Они сами могут по получению информации провести оперативную работу, проверить, не дожидаясь заявления", - ответил замминистра.

Мажилисмен переспросил, насколько это точная информация: три факта на всю страну.

"По факту привлечения именно по этой категории это достоверные данные", - ответил заместитель министра внутренних дел.

Ранее в Петропавловске задержали уроженку Акмолинской области, которая занималась торговлей людьми и их эксплуатацией. Подозреваемая завербовала 19-летнюю жительницу Костаная, которую продала за 250 тысяч тенге в сексуальное рабство.

Тем временем алматинские волонтеры обнаружили на барахолке пожилую женщину, просившую подаяние. Пенсионерка рассказала, что уже 10 лет находится в рабстве, и попросила о помощи.

Читайте также: Как не попасть в рабство: советы от МВД

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети