Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 января 2024 18:04

Полицейский скончался на дежурстве в Караганде: семья умершего судится с ДП

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото предоставлено родными Улана Имашева Фото предоставлено родными Улана Имашева

В Караганде родные участкового инспектора полиции Улана Имашева, который умер на дежурстве, не могут добиться выплаты единовременной компенсации. Поэтому они обратились в суд, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Караганде родные участкового инспектора полиции Улана Имашева, который умер на дежурстве, не могут добиться выплаты единовременной компенсации. Поэтому они обратились в суд, передает корреспондент Tengrinews.kz.

32-летний Улан Имашев скончался в феврале прошлого года. Когда он находился в участковом пункте полиции, у него остановилось сердце. По заключению экспертизы причиной смерти молодого мужчины стала острая сердечная недостаточность.

"Сразу после его смерти руководство департамента полиции Карагандинской области выразило нам соболезнование и заверило, что семье будет выплачена единовременная денежная компенсация. Однако впоследствии руководство ДП отказало нам в выплате компенсации. Оказывается, служебное расследование пришло к выводу, что Улан умер на рабочем месте, но не при исполнении служебных обязанностей", - рассказала супруга полицейского Армангуль Абдыкалыкова.

У Улана Имашева остались мать, супруга и двое детей. Собственного жилья у капитана полиции не было.

"Все коллеги и руководители отдела полиции дают ему положительные характеристики, он не допускал нарушений служебной дисциплины и не имел взысканий. Работал сутками, почти без выходных. Это и подорвало его здоровье. Однако, несмотря на это, ДП утверждает, что он умер не при исполнении служебных обязанностей. Хотя нахождение его на службе в тот день подтверждают все. Получается, нас оставили на произвол судьбы, мы остались без кормильца", - говорит Армангуль.

В связи с этим супруга Улана Имашева обратилась в Казыбекбийский районный суд №2. Там доводы департамента полиции Карагандинской области были поддержаны и суд отказал семье в выплате. Решение мотивировано тем, что, согласно постановлению заочной экспертизы центральной военно-врачебной комиссии МВД, смерть сотрудника полиции наступила в результате острой сердечной недостаточности. Данное заболевание, по данным экспертов, не входит в перечень болезней, за которые предусмотрена выплата компенсации.

"В соответствии с пунктом 3 статьи 66 Закона РК "О правоохранительной службе" иждивенцам или наследникам выплачивается единовременная компенсация в размере шестидесятимесячного денежного содержания по последней занимаемой должности - в случае гибели сотрудника при исполнении служебных обязанностей либо в течение года после увольнения со службы вследствие заболевания, увечья, травмы, ранения, контузии, полученных при исполнении обязательных для исполнения служебных обязанностей. Правила, на которые опираются эксперты, содержат исчерпывающий перечень заболеваний. Решение суда в законную силу не вступило", - сообщили в пресс-службе суда Караганды.

Родные Улана Имашева намерены обжаловать решение в апелляционной инстанции. В пресс-службе ДП Карагандинской области обещали прокомментировать ситуацию позже.

Отметим, Улан Имашев работал в органах полиции с 2014 года, был капитаном и незадолго до смерти готовился к получению очередного звания. В марте 2024 года ему исполнилось бы 34 года.

Напомним, в феврале прошло года сообщалось, что сотрудник полиции умер в участковом пункте полиции во время несения службы. В пресс-службе ДП Карагандинской области тогда сообщали, что предварительно смерть полицейского наступила от сердечной недостаточности.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети