Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 октября 2022 01:39

Полицейский вытащил на берег двух тонувших в Иртыше школьников

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Павлодарской области сотрудник полиции в последний момент подоспел к двум детям, тонувшим в Иртыше, и вытащил их на берег, передает корреспондент Tengrinews.kz


В Павлодарской области сотрудник полиции в последний момент подоспел к двум детям, тонувшим в Иртыше, и вытащил их на берег, передает корреспондент Tengrinews.kz

О произошедшем с 12-летним Аспандияром Нурсеитовым и 11-летним Куанышем Амановым сообщили их родители. Папы мальчиков записали видеообращение, в котором поблагодарили за спасение сыновей полицейского Азамата Саянова.  

Как выяснилось, инцидент имел место в Иртышском районе 5 октября во второй половине дня. После школы подростки решили прогуляться и отправились на Иртыш.

"Мой сын Аспандияр вместе с другом Куанышем играли на берегу реки. Куаныш поскользнулся и упал в воду. Сын, зная, что друг не умеет плавать, хотел его спасти, но после оба стали тонуть и звать на помощь. Крики наших детей услышал полицейский Азамат Саянов, который, не раздумывая, бросился в воду", - рассказал  Канат Нурсеитов.

Сотрудник дежурной части отдела полиции Иртышского района Азамат Саянов в тот день находился в отпуске и встречал на берегу родных с парома.

"Увидев детей, я побежал к берегу. Один из мальчиков стал захлебываться, а у второго ребенка лицо было уже  в воде. Думал: "Главное успеть спасти детей", "Главное чтобы они были живы". Река в том месте довольно глубокая, течение очень сильное, к тому же вода уже холодная. Я с детства занимаюсь плаванием, поэтому быстро доплыл до мальчиков и затем вместе с ними добрался до берега", - сказал полицейский.

Как рассказали в пресс-службе Департамента полиции Павлодарской области, о героическом поступке полицейского стало известно именно из видеообращения родителей подростков, которое они направили главному полицейскому региона Василию Скляру.

По информации ведомства, старший сержант отдела полиции Иртышского района  Азамат Саянов служит в органах внутренних дел с 2017 года. Молодой человек любит спорт, занимается борьбой, плаванием и играет в футбол.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети