Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 октября 2022 19:16

Полицейского осудили за мошенничество и незаконное изъятие чужих документов в Караганде

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:elements.envato.com Иллюстративное фото:elements.envato.com

Сотрудник полиции признан виновным в незаконном изъятии чужого удостоверения личности и неоднократном мошенничестве в Караганде. Он находил лиц, страдающих алкогольной зависимостью, и обманом оформлял за их счет сотовые телефоны, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Сотрудник полиции признан виновным в незаконном изъятии чужого удостоверения личности и неоднократном мошенничестве в Караганде. Он находил лиц, страдающих алкогольной зависимостью, и обманом оформлял за их счет сотовые телефоны, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Уголовное дело в отношении предприимчивого полицейского рассмотрено в Казыбекбийском районном суде. Согласно материалам уголовного дела, он переступил черту закона летом прошлого года. Полицейский находил лиц, склонных к употреблению алкоголя, и обманом убеждал их оформить для него товарные кредиты. Когда потерпевшие оформляли сотовые телефоны, он продавал их, а вырученные средства присваивал себе. Также, будучи должностным лицом, незаконно изъял у одного из потерпевших удостоверение личности.

В суде подсудимый вину не признал, утверждал, что никого не обманывал и просил его оправдать. Потерпевшие требовали наказать его по всей строгости закона. Прокурор просил признать его виновным и назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы.
Изучив все собранные по делу доказательства, Казыбекбийский районный суд признал подсудимого виновным и приговорил к 3,6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности и пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.

"Вина подсудимого доказана показаниями потерпевших, свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами дела. При вынесении приговора суд учел смягчающие обстоятельства, то есть его состояние здоровья и инвалидность второй группы. Отягчающим обстоятельством признано совершение уголовных правонарушений должностным лицом, тем самым нарушившим присягу", - сообщили в пресс-службе Казыбекбийского районного суда.

Ранее сообщалось, что в Караганде сотрудница полиции освобождена от занимаемой должности из-за конфликта с автовладельцем. Последний записал словесную перепалку на видео и опубликовал в сети. Позже в пресс-службе ДП Карагандинской области заявили, что автор видео – злостный нарушитель ПДД, который первым спровоцировал конфликт, отказавшись от уплаты штрафов и выражаясь нецензурно в присутствии сотрудницы полиции.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети