Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 октября 2023 14:42

"Полиции много, но криминальная ситуация не улучшается": в МВД ответили на критику

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Первый заместитель министра внутренних дел Марат Кожаев ответил на критику по поводу того, что в Казахстане много полицейских на душу населения, но криминальная ситуация при этом не улучшается, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Первый заместитель министра внутренних дел Марат Кожаев ответил на критику по поводу того, что в Казахстане много полицейских на душу населения, но криминальная ситуация при этом не улучшается, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Критики системы говорят, что в Казахстане большое количество полицейских на душу населения, мы одни из лидеров в мире, полиции много, но криминальная ситуация не улучшается. Как вы прокомментируете?" - спросил журналист на брифинге в правительстве.

По словам замминистра, шесть-семь лет назад количество полицейских сил в Казахстане на 100 тысяч населения действительно превышало этот показатель в других странах. Однако на сегодняшний день дело обстоит по-другому.

"Вы знаете, мы отказались от многих функций, несвойственных полиции. К примеру, многие объекты, которые раньше охраняла полиция, сейчас охраняют частные организации. Даже самая знакомая и наболевшая тема – прием экзаменов (на водительское удостоверение. - Прим.). Все это мы отдали в "Правительство для граждан", мы там сейчас не присутствуем. Тем самым мы передали в конкурентную среду именно несвойственные полицейским функции", - сообщил Кожаев.

В результате проведенных реформ, по информации замминистра, на 100 тысяч человек в стране приходится немногим более 380 полицейских, что является среднеевропейским значением.

"Сейчас в Казахстане, я вас заверяю, у нас среднеевропейская цифра полицейских на 100 тысяч населения. Чрезмерных полицейских сил нет", - подчеркнул Марат Кожаев.

Ранее мы писали о том, что изменится в системе органов внутренних дел Казахстана.

Читайте также: В Астане полицейские "сливали" информацию ритуальным агентствам – сенатор

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети