Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 декабря 2023 16:47

Полиция обратилась к казахстанцам

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео Кадры из видео

Полиция обратилась к казахстанцам, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.


Полиция обратилась к казахстанцам, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

По данным полиции, в 2023 году полицией выявлено свыше 16 тысяч нарушений за совершение мелкого хулиганства, более 1700 фактов порчи чужого имущества. За особо дерзкое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопряженное с уничтожением или повреждением чужого имущества, привлекаются к уголовной ответственности порядка 1,5 тысячи лиц.

Отмечается, что в последнее время наблюдаются факты перекрытия гражданами дорог с целью привлечения общественного внимания. Однако проведение таких акций является незаконным.

В полиции сообщили, что 23 декабря текущего года в Алматы жителями жилого комплекса River Park была перекрыта улица Макатаева с требованиями подключения отопления. Данные действия квалифицируются как грубое нарушение общественного порядка, выразившееся в создании препятствий для дорожного движения, а также неисполнении законных требований сотрудников полиции.

"Сложившуюся ситуацию жителям необходимо было решать с соответствующими органами и обслуживающими организациями в рамках закона, придерживаясь требований закона об организации и проведении митингов путем уведомления местного исполнительного органа до его проведения.

Таким образом гражданами был нарушен общественный порядок, а также причинены значительные неудобства другим гражданам. В этой связи в отношении четырех граждан составлены административные протоколы по статье 667 Кодекса об административных правонарушениях за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции", - отметил председатель КАП МВД Кайсар Султанбаев.

В МВД проинформировали, что девять других участников акции привлечены к ответственности по статье 614 Административного кодекса за создание препятствий для движения транспортных средств

В полиции напомнили, что организация и проведение незаконных акций протеста влечет административную и уголовную ответственность.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети