Полиция объяснила SMS-рассылку для жителей Астаны

Алина Шашкина
Алина Шашкина Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Полиция объяснила SMS-рассылку для жителей Астаны Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Сегодня утром жители столицы получили от полицейских SMS с предупреждением. Рассылку прокомментировали в департаменте полиции Астаны, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Сегодня утром жители столицы получили от полицейских SMS с предупреждением. Рассылку прокомментировали в департаменте полиции Астаны, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Текст сообщения гласит:

"Внимание! Никому не передавайте реквизиты банков, SMS-коды и пароли".

В пресс-службе столичного департамента полиции корреспонденту Tengrinews.kz пояснили, что SMS рассылают с целью профилактики, поскольку участились случаи интернет-мошенничества в отношении астанчан.

Напомним, в Казахстане создали базу подозрительных онлайн-операций. Также в списке можно найти людей, причастных к этим операциям.

По данным правительства, Нацбанк разрабатывает "Антифрод-центр", позволяющий финансовым организациям и государственным органам обмениваться в режиме реального времени информацией о мошенничествах, блокировать по ним средства, а также вести единую базу данных подозрительных операций и лиц, замешанных в них.

В начале января казахстанцы пожаловались в соцсетях, что получают SMS-поздравления о вакцинации, которую не проходили. Они заподозрили, что кто-то пытается "заработать" на этом. Возможные причины такой рассылки назвали в Минздраве.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 487.89   562.88   6.78 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +28
Астана +26
Актау +28
Актобе +23
Атырау +32
Б
Балхаш +27
Ж
Жезказган +25
К
Караганда +19
Кокшетау +19
Костанай +34
Кызылорда +30
П
Павлодар +26
Петропавловск +33
С
Семей +26
Т
Талдыкорган +31
Тараз +33
Туркестан +26
У
Уральск +30
Усть-Каменогорск +33
Ш
Шымкент +28

 

Редакция Реклама
Социальные сети