Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 июня 2022 10:41

На полмиллиарда тенге нанесла ущерб Казахстану преступная группа в Нур-Султане

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

В Нур-Султане осудили преступную группу, которая нанесла ущерб Казахстану почти на полмиллиарда тенге, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Агентство по финансовому мониторингу.


В Нур-Султане осудили преступную группу, которая нанесла ущерб Казахстану почти на полмиллиарда тенге, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Агентство по финансовому мониторингу.

По данным ведомства, преступная группа в 2020-2021 годах выписывала фиктивные счета-фактуры. Документы оформлялись в адрес контрагентов от семи подконтрольных юридических лиц. Это делалось с целью освобождения своих покупателей от уплаты налогов в бюджет.

"Своими действиями они причинили особо крупный ущерб государству на сумму свыше 490 миллионов тенге. Суд приговорил основного фигуранта, Хана Виталия Васильевича, к реальному сроку лишения свободы - 4 годам и двух причастных к незаконному обналу лиц – к лишению свободы условно", - рассказали в АФМ.

Все трое осужденных на длительный срок лишены права занимать руководящие должности в коммерческих организациях, в том числе должности, связанные с оформлением счетов-фактур.

"Неуплаченные налоги будут предъявлены всем контрагентам в рамках камерального контроля и налогового аудита", - добавили в агентстве.

Напомним, ранее в Петропавловске вынесли приговор членам ОПГ, которые выписали фиктивные счета-фактуры на 1,4 миллиарда тенге.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети