Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 декабря 2023 10:34

Полмиллиона человек в Казахстане работают на вредных производствах - Смаилов

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото pixabay Иллюстративное фото pixabay

Премьер-министр Алихан Смаилов сообщил, что в Казахстане порядка 500 тысяч человек работают во вредных условиях труда, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Премьер-министр Алихан Смаилов сообщил, что в Казахстане порядка 500 тысяч человек работают во вредных условиях труда, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В Казахстане порядка 500 тысяч человек работают во вредных условиях труда. В странах ОЭСР это число снижается ежегодно за счет автоматизации производственных процессов и повышения уровня техники безопасности.

Мы же констатируем достаточно высокий уровень производственного травматизма. У нас ежегодно травмы на производстве получают почти 2 тысяч человек, из них со смертельным исходом - больше 200", - сказал премьер-министр на заседании правительства.

Министр труда и социальной защиты населения Светлана Жакупова отметила, что анализ текущего состояния в сфере охраны труда показывает, что из года в год сохраняется тенденция роста таких показателей.

"Согласно официальной статистической информации, в 2022 году численность пострадавших на производстве по сравнению с 2021 годом увеличилась на 15 процентов, а профессиональных заболеваний - на 8 процентов.

Производственные травмы и профессиональные заболевания являются следствием работы во вредных условиях труда, в том числе условий труда, не соответствующих санитарно-гигиеническим нормативам, тяжелый труд и небезопасное оборудование", - сказала министр.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети