Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 декабря 2022 08:00

"Полная разруха": 50 квартир отремонтируют в Экибастузе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: t.me/KZgovernment Фото: t.me/KZgovernment

В Экибастузе в ближайшее время и в первую очередь отремонтируют и восстановят 50 квартир, наиболее пострадавших из-за аварии на сетях теплоснабжения. Жильцам также обещают восстановить испорченную бытовую технику, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Экибастузе в ближайшее время и в первую очередь отремонтируют и восстановят 50 квартир, наиболее пострадавших из-за аварии на сетях теплоснабжения. Жильцам также обещают восстановить испорченную бытовую технику, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщил аким Экибастуза Аян Бейсекин, в городе создали бригады, которые приступили к осмотру пострадавших квартир и составлению дефектных ведомостей.

"После того как все бригады завершат работу, все дефектные ведомости передадим ЦАЭК. Уже сформированы бригады из 70 человек, которые будут заниматься квартирами, где был нанесен материальный ущерб. Мы провели большую работу по приему заявлений и сегодня занимаемся обходами квартир и домов, после чего будет даны соответствующие комиссионные заключения и переданы в работу", - проинформировал градоначальник.

По данным заместителя председателя правления АО " ЦАЭК" Леонида Янушко, специалисты выявили около 50 квартир, нуждающихся в срочном восстановлении.

"Там полная разруха, практически все повыходило из строя. С понедельника наши бригады приступят к ремонту, чтобы их в первую очередь привести в состояние, пригодное для жизни. Остальные заявления сейчас аккумулируются, и после начнем работать с пострадавшими по компенсации ущерба", - сказал Янушко.

Алихан Смаилов о ЧС в Экибастузе: "Виновные лица будут привлечены к ответственности"

Это же касается и пришедшей в негодность бытовой техники, при условии, если комиссия подтвердит, что техника вышла из строя именно в результате аварии на теплосетях.

Между тем, по словам Бейсекина, на компенсацию также могут претендовать и жильцы квартир, которые провели восстановительные работы за свой счет.

Режим ЧС отменили в Экибастузе

"Жильцам необходимо написать заявление, приложить фото и видеоматериалы, чеки, накладные, по ним будем отдельно смотреть, проводить комиссионные обследования. В случае подтверждения будем передавать на возмещение", - сказал градоначальник.

Как будут возмещать ущерб пострадавшим жителям Экибастуза

По его данным, по линии ЧС выделили порядка 16-17 миллионов тенге. На эти деньги обеспечили питание и проживание приезжих бригад, работу мобильных пунктов.

"Все остальные затраты взяли на себя ЦАЭК и градообразующие предприятия Экибастуза", - сказал Бейсекин.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети