Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 мая 2020 15:37

Полномочия главного санврача Казахстана расширят

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Главный санитарный врач будет наделен расширенными полномочиями и сможет своим постановлением вводить и отменять ограничительные мероприятия на всей территории страны, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Минздрава.


Главный санитарный врач будет наделен расширенными полномочиями и сможет своим постановлением вводить и отменять ограничительные мероприятия на всей территории страны, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Минздрава.

В Министерстве здравоохранения прошло заседание рабочей группы по выработке мер по противодействию COVID-19 и совершенствованию санитарно-эпидемиологической службы с участием министра здравоохранения Елжана Биртанова.

В заседании приняли участие вице-министр здравоохранения и руководитель рабочей группы Людмила Бюрабекова, председатель Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Тимур Султангазиев, а также представители департаментов Министерства здравоохранения, республиканских государственных предприятий, научно-практических центров, медицинских вузов и депутаты Мажилиса Парламента.

В ходе совещания были рассмотрены два основных вопроса - кадровый потенциал системы здравоохранения и усиление санитарно-эпидемиологической службы.

"Понятно, что вопросы обширные, но нужно сжать их до объемов, которые мы можем реализовать, грубо говоря, в 2-3 месяца", - сказал министр здравоохранения Елжан Биртанов.

По словам главного государственного санитарного врача Айжан Есмагамбетовой, на сегодняшний день в Казахстане уже разрабатывается ряд мер, направленных на укрепление службы санэпиднадзора. Изменения пройдут по шести направлениям. Одно из них будет повышать статус и полномочия главного государственного санитарного врача.

"Главный санитарный врач будет наделен расширенными полномочиями и сможет своим постановлением вводить и отменять ограничительные мероприятия на всей территории страны. При этом нормативный правовой акт не будет подлежать государственной регистрации. Сегодня это создает трудности, учитывая, что изменения вносятся с кратностью один раз в неделю, а процедура регистрации - процесс довольно длительный. Он получит право на введение ограничения на въезд и выезд через пункты пропуска через государственную границу вместе с правом принимать решения об установлении карантинных зон и полную координацию противоэпидемических мероприятий на охраняемых территориях от заноса и распространения инфекций", - говорится в сообщении.

Эпидемиологов приравняют к спецорганам

"Помимо этого, эпидемиологи приравнены по привилегиям к специальным госорганам. В рамках этих мер предполагается усовершенствовать санитарно-карантинный контроль на государственной границе и улучшить материально-техническое оснащение санэпидслужб - их укомплектуют тепловизорами, автотранспортом и оргтехникой", - говорится в сообщении Минздрава.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети