Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 июня 2022 16:33

Больше половины жертв насилия отказываются писать заявления - МВД

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: polisia.kz Фото: polisia.kz

В МВД члены общественного совета обсудили актуальные проблемы - бытовое насилие, дорожную безопасность и коррупцию среди личного состава, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.


В МВД члены общественного совета обсудили актуальные проблемы - бытовое насилие, дорожную безопасность и коррупцию среди личного состава, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Первой основной темой обсуждения стала профилактика и криминализация правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений и жестокого обращения с женщинами и детьми.

Фото: polisia.kz

По данным министерства, с начала года в полицию поступило более 68 тысяч сообщений в сфере семейно-бытового насилия. Однако, как отметили в МВД, 63 процента жертв бытового насилия отказываются писать заявления на своих обидчиков.

"Ко мне уже на протяжении многих лет обращаются родители, мамы избитых детей. Вот у буддистов есть такое изречение: "Если тебя никогда не били, то и ты не знаешь, как бить другого". Я просто прошу, давайте будем работать в этом направлении. Вы тоже хотите это искоренить. Бить стали в целом друг друга больше, чаще, сильнее. И дети у нас не защищены. Ребенок весь синий стоит, арматурой избили, а мама говорит: "Ну что теперь я, на отца заявление напишу?" И забирает. И все. Этот ребенок дальше живет с извергом. Вот точно так же с женщинами", - заявила член республиканского совета по защите прав детей, женщин и семьи при партии Аmanat Жанар Ахметова.

В ходе заседания стороны обсудили пути решения проблемы и рассмотрели вопросы по усилению ответственности в сфере бытового насилия. В МВД отметили, что в Казахстане наказание за побои менялось несколько раз.

"Здесь нужен научный подход. Вы мне скажите, какую статью и как криминализировать? Нам что, нужен сам факт криминализации? Или нужно, чтобы улучшилась ситуация в этой сфере? Вопрос надо так ставить. Почему мы и в 2017 году, и в 2019 году прошли эту стадию?! Мы же должны анализировать", - сказал министр.

Марат Ахметжанов процитировал слова Президента: "У нас были шатания в области правоохранительной системы, то мы уходили в гуманизм, то уходили в ужесточение, не было понимания, что мы хотим. Сейчас у нас золотая середина, которая четко базируется на потребностях наших граждан". Глава МВД подчеркнул, что в этом вопросе нужен глубокий анализ.

Также на заседании был рассмотрен вопрос обеспечения безопасности дорожного движения при помощи современных технологий. Как сообщается, с начала года на дорогах страны произошло свыше 5 тысяч ДТП, погибло 744 человека, 6909 - получили травмы.

Здесь гостям продемонстрировали возможности Аналитического центра МВД.

"Например, сейчас едет машина со скоростью 100 километров в час. Ее зафиксировала камера "Сергек", она сразу автоматически передает в ЦОУ. "Қорғау" передает информацию близлежащим патрулям. Мы перешли на борьбу не с последствиями, а на профилактику", - отметил министр.

Фото: polisia.kz 

"Благодаря информационной системе мы получили мощный инструмент, который анализирует ситуацию и дает нам те данные, которых у нас раньше не было", - выразил мнение председатель Национальной палаты образования и инновации SERPIN Мурат Абенов.

Третьим вопросом стало создание комиссии по противодействию коррупционным проявлениям. Участники встречи поделились своими мнениями и предложениями.

Кроме этого, на заседании глава ведомства Марат Ахметжанов вручил членам совета специальные удостоверения и юбилейные нагрудные знаки "Қазақстан полициясына 30 жыл".

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети