Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 января 2018 16:10

Более половины казахстанских родителей воспитывают детей силой - ЮНИСЕФ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:
infovzor.ru Иллюстративное фото: infovzor.ru

Около 67 процентов родителей применяют насильственные формы воспитания детей. Об этом сообщается в пресс-релизе Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), передает Tengrinews.kz.


Около 67 процентов родителей применяют насильственные формы воспитания детей. Об этом сообщается в пресс-релизе Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), передает Tengrinews.kz.

Согласно сериям исследований, проведенных ЮНИСЕФ совместно с уполномоченным по правам человека с 2010 по 2016 год, было выявлено, что в Казахстане насилие, жестокое обращение и пренебрежение нуждами детей происходят как дома, так и в школах, и в интернатах.

"Результаты исследований показали, что около 75 процентов взрослых поддерживают телесные наказания, чтобы контролировать поведение детей в семье, а 67 процентов родителей применяют насильственные формы воспитания детей", - говорится в пресс-релизе организации.

По данным ЮНИСЕФ, за последнее десятилетие в Казахстане количество детских правонарушений уменьшилось с 8 799 в 2006 году до 3 343 в 2016 году. В 2016 году 72 процента дел по преступлениям, совершенным детьми, были прекращены по основаниям, предусмотренным законодательством РК. В среднем 83 процента осужденных несовершеннолетних правонарушителей получили альтернативные виды наказания.

Также сообщается, что ЮНИСЕФ начинает в Казахстане реализацию двух коммуникационных кампаний, направленных на предотвращение насилия в отношении детей и продвижение дружественного подхода к детям, находящимся в конфликте с законом. Кампании будут направлены на изменение негативных социальных норм, установок, поведения и методов, практикуемых родителями и обществом в вопросах воспитания детей, а также на дальнейшее развитие дружественного отношения и практики к детям в системе правосудия с соблюдением международных стандартов.

Коммуникационные кампании продлятся три года. В первый год коммуникационная кампания будет проводиться в шести регионах Казахстана: городах Астана и Алматы, а также Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Кызылординской, Мангистауской, Южно-Казахстанской областях.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети