НАРОДНАЯ КОНСТИТУЦИЯ ВСТУПИЛА В СИЛУ

Более половины самок были беременны - эксперт о гибели тюленей в Мангистау

ПОДЕЛИТЬСЯ

Более половины самок были беременны - эксперт о гибели тюленей в Мангистау Фото: instagram.com/azamat_sarsenbayev

Оператор и специалист по экологическому просвещению Института гидробиологии и экологии Казахстана Асель Баймуканова на своей странице в Instagram опубликовала пост, в котором назвала предположительные причины массовой гибели тюленей на Каспии. По словам эксперта, смерть многих морских обитателей была внезапной и неестественной, передает Tengrinews.kz.


Оператор и специалист по экологическому просвещению Института гидробиологии и экологии Казахстана Асель Баймуканова на своей странице в Instagram опубликовала пост, в котором назвала предположительные причины массовой гибели тюленей на Каспии. По словам эксперта, смерть многих морских обитателей была внезапной и неестественной, передает Tengrinews.kz.

Согласно данным Асель Баймукановой, на побережье полуострова Тубкараган с 27 сентября по 30 октября было обнаружено 305 мертвых тюленей. У 10 туш присутствуют механические повреждения: порезы, отрезанная голова, запутывание в сетях и аркане.

"Некоторые из этих повреждений могут быть случайными, остальные - следствие незаконного лова. У большинства мертвых тюленей подобных следов не обнаружено", - отмечает специалист.

Специальная комиссия с 4 по 5 ноября обнаружила еще 121 тушку тюленей.

Сотрудники Института гидробиологии и экологии отобрали пробы для исследований, которые помогут установить причину гибели. Однако, уточняет Баймуканова, сильное разложение большинства туш ограничивает возможности анализа.

"Вызывает тревогу, что более половины исследованных самок были беременны, а все тюлени - упитанными. Это говорит о том, что до момента гибели они были молодыми и жизнеспособными. Смерть, по всей видимости, была неестественной и внезапной. Известно, что осенью тюлени мигрируют в Северный Каспий для размножения. Гибель произошла именно в период их концентрации в этой части моря", - написала эколог.

Она отметила, что причины гибели тюленей могут быть разными, как природными – землетрясения и выбросы природных газов, так и техногенными – загрязнение участков моря. Не исключается и эпидемия болезни.

"Для всестороннего исследования ситуации необходима экспертиза специалистов различных областей: геологов, специалистов по добыче нефти и газа, экологов, химиков, токсикологов, вирусологов и других", - заключила Асель Баймуканова.

Читайте также: 150 каспийских тюленей изымут для научных исследований

Читайте также

Курс валют

 474.42   540.58   6.07 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +18
Астана +20
Актау +21
Актобе +19
Атырау +24
Б
Балхаш +16
Ж
Жезказган +18
К
Караганда +17
Кокшетау +18
Костанай +18
Кызылорда +24
П
Павлодар +17
Петропавловск +24
С
Семей +23
Т
Талдыкорган +17
Тараз +22
Туркестан +20
У
Уральск +19
Усть-Каменогорск +19
Ш
Шымкент +19

 

Редакция Реклама
Социальные сети