Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 июля 2018 04:25

"Получал ключи от Назарбаева". Семью многодетного пожарного выгоняют из квартиры

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Астане бывший пожарный с четырьмя детьми может остаться на улице уже через 10 дней, сообщает телеканал КТК. Семью выселяют из квартиры, ключи от которой в свое время вручал Глава государства Нурсултан Назарбаев. 


В Астане бывший пожарный с четырьмя детьми может остаться на улице уже через 10 дней, сообщает телеканал КТК. Семью выселяют из квартиры, ключи от которой в свое время вручал Глава государства Нурсултан Назарбаев. 

По словам Каиржана Нуркайдарова, эти заветные квадраты он и его сослуживцы получили в 2009 году. Подарок в виде квартиры казался для них наградой за нелегкую службу. Однако о спасенных жизнях пожарный говорит неохотно: "Работа была такой - не дать людям погибнуть".

Между тем все изменилось в 2013 году, когда Каиржана и больше сотни сотрудников тогда еще Министерства по чрезвычайным ситуациям уволили. Причиной оказалась подработка государственного служащего на параллельном объекте. Однако сам Нуркайдаров сетует, что без дополнительного заработка он, отец на тот момент троих детей, не справился бы.

"Подрабатывали. Время тяжелое было. Надо было кормить семью, дети маленькие были. Но в момент увольнения мы уже не работали на вторых работах. Я подрабатывал пожарным на ТЭЦ-1. Получали копейки же", - отметил Каиржан Нуркайдаров.

Под копейками подразумеваются 55 тысяч, которые получал отец семейства. Плюс 35 тысяч на параллельной работе инструктором на ТЭЦ. После того как пожарным подняли зарплату, нелегальный заработок Каиржан оставил. Тем не менее это не спасло мужчину и больше сотни его коллег - всех их уволили по статье. Не спасли командира отделения ни заслуги, ни многолетний стаж.

"Нельзя же так быстро 17-летний стаж вычеркнуть. Как это? Елбасы говорил, что мы имеем право хоть на 10 соток земли. Где наши 10 соток? Я ничего не получала. Если я получала бы что-то от государства, я бы разве так сидела, на всю страну позорилась?" - задается вопросами супруга Каиржана Жанар Шугубаева.

По данным телеканала, после увольнения в 2013 году у Нуркайдаровых и начались проблемы с жильем. В банках вдруг перестали принимать деньги за квартиру - ее выдавали на арендных условиях. Тогда семью успокоили, сказав, что выселять их никто не собирается. Заминка возникла из-за того, что недвижимость теперь числится на балансе Министерства внутренних дел.

"Постучали в дверь, я открыл, были два сотрудника полиции. Они сказали: "Вы Каиржан Ш.?" Да. "Вы на пенсии?" Нет. "Вы уволены?" Да. "У нас есть жилищная комиссия, ваша квартира находится на балансе МВД". Мы только узнаем за четыре года, что она уже на балансе МВД. Нас об этом не предупреждают", - сказал Каиржан Нуркайдаров.

Срок, за который семья должна освободить квартиру, скоро истечет. Идти Каиржану, Жанар и четверым детям попросту некуда. В возникшей ситуации важен ответ профильного министерства, отмечает телеканал. А пока Каиржан Нуркайдаров ломает голову, куда ему податься вместе с детьми. По словам мужчины, зарабатывает он сейчас 55 тысяч. У бывшего пожарного осталась одна надежда, что чиновники проявят лояльность и вспомнят, за что Президент вручил ему ключи от квартиры - за спасение жизней казахстанцев.

Источник: КТК.

Самое важное - сразу в ваш Telegram! Подписывайтесь на канал @tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети