Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 сентября 2022 09:32

Получатели льготных квартир в Петропавловске девять месяцев сидят без воды

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Петропавловске жильцы около 200 квартир в многоэтажном доме уже девять месяцев живут без горячей воды, передает Tengrinews.kz со ссылкой на astanatv.kz.


В Петропавловске жильцы около 200 квартир в многоэтажном доме уже девять месяцев живут без горячей воды, передает Tengrinews.kz со ссылкой на astanatv.kz.

Новый ЖК на 16 этажей в Петропавловске сдали в эксплуатацию в конце прошлого года. Квартиры распределяли среди очередников двух госпрограмм - "Бакытты отбасы" и "Нурлы жер". Однако вскоре в льготном жилье обнаружились недоделки и недостатки. Появились трещины в стенах, балконы были не застеклены, но, что хуже всего, отсутствовала горячая вода. 

"У нас маленькие дети. Пока здесь жить невозможно. Ипотеку платим 3-й месяц. Каждый греет чайниками, кастрюлями. Из-за этого приходят большие счета", - рассказала жительница Айдана Жанибекова.

Такие же проблемы наблюдаются и в доме напротив. Оба дома построила одна компания, и она же проводила сети. Жители хотели открыть лицевые счета, но сделать это может только застройщик.

В городском акимате говорят, дом сдали по госпрограмме - люди в него заселились. И теперь, несмотря на то что обе многоэтажки стоят на балансе городского ЖКХ, отсутствие воды - проблема самих горожан.

"Подведение инженерных сетей к данному дому - полностью все работы были выполнены. Теперь для того, чтобы подключить горячую воду, жителям необходимо создать ОСИ, и после этого, когда уже управляющая компания будет, они уже смогут самостоятельно заключать договоры и открывать лицевые счета", - рассказала пресс-секретарь отдела ЖКХ Петропавловска Асем Айтулова.

Руководство компании, построившей дома, подало в суд на акимат, чтобы возместить 12 миллионов, которые были потрачены на обслуживание дома в эти девять месяцев. Пока заказчик и исполнитель продолжают судебные тяжбы, люди надеются не остаться без тепла и горячей воды зимой.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети