Получающие зарплату в рублях байконурцы жалуются на снижение доходов депутатам

ПОДЕЛИТЬСЯ

Получающие зарплату в рублях байконурцы жалуются на снижение доходов депутатам Фото с сайта dogovornyematchi.com

Получающие зарплату в рублях байконурцы пожаловались депутатам Сената Парламента РК на снижение доходов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Получающие зарплату в рублях байконурцы пожаловались депутатам Сената Парламента РК на снижение доходов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Из Байконура нам позвонила группа бизнесменов, они говорят, что наши жители, которые живут в Байконуре, они работают в российских компаниях и получают зарплату в рублях. Они получают 10 тысяч рублей, раньше это было 50 тысяч тенге, а сейчас 30 тысяч тенге стало. У них, конечно, есть семьи", - обратился к министру национальной экономики депутат Мурат Бахтиярулы на пленарном заседании Сената. "Вы как министр как смотрите на регулирование данного вопроса?" - спросил он Ерболата Досаева.

Министр ответил коротко. По его словам, эти вопросы должны решаться в рамках законодательства РФ. "Что касается граждан, работающих и проживающих в Байконуре, наши граждане работают на российских предприятиях, и, конечно, их заработная плата напрямую зависит от российской политики. Но все правовые вопросы в этом отношении должны решаться в рамках российского законодательства", - заявил Досаев.

Напомним, 16 декабря рубль по отношению к доллару впервые в истории превысил отметку в 80, а за один евро просили 100 рублей. Валюта обвалилась после повышения ключевой ставки Центробанка до 17 процентов.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +20
Астана +22
Актау +15
Актобе +12
Атырау +16
Б
Балхаш +19
Ж
Жезказган +22
К
Караганда +20
Кокшетау +9
Костанай +20
Кызылорда +21
П
Павлодар +16
Петропавловск +22
С
Семей +20
Т
Талдыкорган +21
Тараз +22
Туркестан +10
У
Уральск +18
Усть-Каменогорск +21
Ш
Шымкент +24

 

Редакция Реклама
Социальные сети