В пользу Казахстана завершился арбитраж с американской нефтяной компанией

ПОДЕЛИТЬСЯ

В пользу Казахстана завершился арбитраж с американской нефтяной компанией Фотоколлаж Tengrinews.kz

25 марта вступило в силу арбитражное решение, вынесенное в пользу Казахстана по иску, поданному американской нефтяной компанией Big Sky Energy Corporation (Big Sky) на сумму 460,1 миллиона долларов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства юстиции.


25 марта вступило в силу арбитражное решение, вынесенное в пользу Казахстана по иску, поданному американской нефтяной компанией Big Sky Energy Corporation (Big Sky) на сумму 460,1 миллиона долларов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства юстиции.

Отметим, что компания Big Sky попыталась взыскать с Казахстана ущерб, который связан с исполнением частных контрактов с третьими лицами, не связанными с государством. При этом Big Sky попыталась взыскать ущерб с государства, основываясь на якобы имеющих место нарушениях положений инвестиционного соглашения, заключенного между Республикой Казахстан и США.

В суде Казахстан убедительно продемонстрировал трибуналу, что со стороны государства не было нарушений соглашения и по всем исковым требованиям должно быть отказано. Интересы Республики Казахстан в данном деле защищало Министерство юстиции совместно с юридической фирмой Reed Smith LLP.

24 ноября 2021 года трибунал Международного центра по урегулированию инвестиционных споров отказал по всем исковым требованиям нефтяной компании и вынес решение возместить Республике Казахстан порядка 575 тысяч долларов за понесенные арбитражные расходы на защиту.

"Решение арбитражного трибунала полностью подтверждает обоснованную позицию Республики Казахстан. Это и другие успехи Республики Казахстан свидетельствуют об обширном опыте, накопленном за долгие годы, по обеспечению эффективной стратегии по защите интересов государства в арбитражных разбирательствах. Big Sky до сих пор не выплатила Республике Казахстан присужденные ей расходы, подлежащие перечислению в государственный бюджет", - отметил министр юстиции Канат Мусин. 

Министерство юстиции предпримет дальнейшие шаги для по исполнению решения по присужденной компенсации расходов.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 489.33   566.72   6.77 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +22
Астана +18
Актау +26
Актобе +14
Атырау +22
Б
Балхаш +19
Ж
Жезказган +17
К
Караганда +16
Кокшетау +14
Костанай +25
Кызылорда +20
П
Павлодар +17
Петропавловск +20
С
Семей +20
Т
Талдыкорган +20
Тараз +21
Туркестан +17
У
Уральск +21
Усть-Каменогорск +21
Ш
Шымкент +21

 

Редакция Реклама
Социальные сети