Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 ноября 2022 19:06

Помещения аэропорта Алматы незаконно передали частной компании - Генпрокуратура

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

Бывший аким Виктор Храпунов незаконно передал помещения аэропорта Алматы частной компании, передает корреспондент Tengrinews.kz, со ссылкой на данные Генеральной прокуратуры Казахстана.


Бывший аким Виктор Храпунов незаконно передал помещения аэропорта Алматы частной компании, передает корреспондент Tengrinews.kz, со ссылкой на данные Генеральной прокуратуры Казахстана.

В ведомстве сообщили, что в рамках координации работы Межведомственной комиссии по возврату средств в Казахстан органами прокуратуры проводятся самостоятельные анализы и проверочные мероприятия.

В частности, внесены 13 исков о возврате незаконно отчужденных объектов, предоставленных земельных участков. По актам надзора уже возвращено более 140 тысяч гектаров незаконно предоставленных или неиспользуемых по целевому назначению земельных участков на сумму пять миллиардов тенге.

Внесены 23 протеста на отмену судебных актов, необоснованно вынесенных в пользу олигополий. По результатам прокурорских проверок органами уголовного преследования начаты 12 досудебных расследований по фактам различных злоупотреблений, хищений госимущества и бюджетных средств.

"Например, выявили неправомерную реализацию зоны магазинов, баров и ресторанов торговли в Международном аэропорту Алматы. Они в 2003 году незаконно переданы акимом Алматы Храпуновым в частную компанию в счет погашения несуществующей задолженности на сумму 333,7 миллиона тенге. Мы подали исковое заявление в суд о признании незаконными правоустанавливающих документов в отношении 1601,1 квадратных метра помещений терминала аэропорта", - сообщили в Генеральной прокуратуре.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети