Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 марта 2023 17:59

Помогает ли Казахстан России обходить санкции, ответили в МИД

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Официальный представитель МИД Айбек Смадияров высказался о том, помогает ли Казахстан России обходить санкции, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Официальный представитель МИД Айбек Смадияров высказался о том, помогает ли Казахстан России обходить санкции, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В кулуарах брифинга журналисты рассказали про публикации в западных изданиях о резком росте перевозок запрещенных к продаже в России товаров, таких как гаджеты и микрочипы, через Казахстан. Официальный представитель МИД заявил, что в настоящее время ни одна компания Казахстана не попала под санкции.

"Между Казахстаном и США существуют специальные консультации, проводимые Министерством торговли и интеграции. Если казахстанская компания планирует провести переговоры или подписать контракт с российской компанией, консультации предоставляют предварительную информацию. Они предупреждают: "Нет необходимости подписывать этот контракт, потому что вы окажетесь под санкциями". Поэтому в настоящее время ни одна компания Казахстана не попала под санкции. Потому что мы тщательно работаем над этим вопросом", - отметил Айбек Смадияров.

Он добавил, что в МИД проверят информацию западных изданий. В настоящее время такого официального сообщения ни из Европы, ни из США не поступало, заверил Смадияров.

Ранее комментируя предложение о создании тройственного газового союза между Казахстаном, Россией и Узбекистаном, заместитель министра иностранных дел Роман Василенко заявил, что Казахстан не дозволяет использовать свою территорию для обхода санкций.

Напомним, в конце февраля государственный секретарь США Энтони Блинкен прибыл с официальным визитом в Астану. По словам госсекретаря, Соединенные Штаты привержены суверенитету, независимости и территориальной целостности Казахстана. Он также заверил, что США решительно поддерживают реформы, объявленные Президентом Токаевым.

На встрече с ним заместитель премьер-министра - министр иностранных дел Мухтар Тлеуберди заявил, что в Казахстане нет ни одной компании, ни одного сектора, которые находились бы под вторичными санкциями.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети